В Курганском государственном университете заложили капсулу времени

Церемония открытия состоится в 2045 году

Согласитесь, возможность отправить письмо в будущее выпадает нечасто. А вот недавним абитуриентам, ставшим лишь в этом году студентами КГУ, повезло: сегодня в капсулу времени положили их пожелания первокурсникам свежеоткрытого Института математики и интеллектуальных систем. Откроют капсулу в 2045 году – самым младшим отправителям к тому времени исполнится примерно сорок три года. Представители стратегических партнеров и работодателей КГУ, успевшие написать послания за несколько минут до закрытия капсулы, будут, конечно, постарше.

На церемонии закладки директор института математики и интеллектуальных систем Елена Полякова поделилась вызванными содержанием писем эмоциями: «Было безумно приятно читать эти послания, потому что они о самом главном в нашей жизни. Ребята писали о необходимости знаний, о важности работы над собой, о дружбе, о любви, о поддержке».

Изготовил капсулу завод дорожной техники «Регион 45». Если кому интересно, это цилиндр из серебристого металла с плотно завинчивающейся крышкой и гравировкой: символ КГУ и надпись «От основателей и первокурсников 2020».

Своими глазами ее можно будет увидеть в научной библиотеке КГУ. А после завершения ремонта в корпусе на Машиностроителей, 12 капсулу перевезут туда на постоянное хранение. Планируется, что произойдет это через год или два.

Поводом для закладки капсулы стало открытие Института математики и интеллектуальных технологий. Основан он 21 числа на базе пяти кафедр: программная инженерия и прикладная информатика, безопасность информационных систем, кафедра фундаментальной математики и кафедра энергетики. Планируется, что очно и заочно там будут учиться около 1200 человек. Профильные предметы для поступления – русский и математика, между физикой и информатикой абитуриент выбирает сам.

Фото Анастасии Болтачевой

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *