«Планета» шагает по экотропе

Курганские юные мультипликаторы отправились в путешествие по заповедным местам Зауралья

новости курган

В первые выходные октября участники детского экологического мультипликационного центра «Планета» вместе со своими родителями побывали на необычной экскурсии в Белозерском государственном заказнике. Там ребята, за два часа пройдя экотропу протяженностью два с половиной километра, поближе познакомились с природой родного края, заглянули в заповедные уголки Зауралья, подышали чистым воздухом соснового бора.

Опытный экскурсовод рассказала детям и взрослым об особо охраняемых территориях Курганской области, о ведении лесного хозяйства, объяснила, с какими целями создаются заказники. Школьники с интересом слушали рассказ о том, какие растения и грибы растут в Зауралье, какие птицы и животные обитают на территории нашего региона, и какие из них занесены в Красную Книгу.

новости курган

На экотропе участники экскурсии увидели специальные кормушки для птиц и разных зверей. Для лосей там оставляют соль, для зайцев – траву и кору деревьев. Оригинальный шалаш соорудили в лесу для куропаток. Эти птицы предпочитают обедать именно в такой импровизированной столовой. Ребята увидели несколько глубоких барсучьих нор и даже самую настоящую плотину, построенную семейством бобров! С помощью острых зубов эти проворные звери подпиливают деревья и устраивают себе уютную заводь для проживания.

«Уверена, что насыщенная программа экскурсии подарила ребятам яркие впечатления и положительные эмоции, – говорит преподаватель детского экологического мультипликационного центра «Планета» Евгения Мосина. – Вдохновившись знакомством с природой родного края, юные мультипликаторы создадут три экологических мультфильма об обитателях Белозерского заказника. Мультфильмы можно будет увидеть на мероприятиях детско-юношеской библиотеки им. В.Ф. Потанина, в кинотеатре «Киноклуб» перед показом фильмов и в группе проекта «Детский мультипликационный центр «Планета». Этот проект реализует команда центра развития культуры и творчества «Семь сов» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *