Праздник человечности

новости курган

5 октября – Международный день учителя

Свой праздник у учителей Советского Союза появился в 1965 году. А через тридцать лет он получил статус международного. Педагогов в нашей стране традиционно поздравляли в первое воскресенье октября. С 1994 года День учителя отмечают 5 октября.

Учитель — одна из самых распространенных общественно значимых профессий в мире. Особое значение она приобрела в ХХ веке, когда в большинстве стран, в том числе в Советском Союзе в 1930 году, было введено всеобщее обязательное образование.

Но учитель — это не только педагог в школе, к которому мы ходили на любимый урок. Само это слово имеет особое, библейское значение — так называли Иисуса его ближайшие последователи-ученики. «Учителя мудрости» — говорили о древнегреческих философах. Так определяют своего наставника мастера боевых искусств и духовных практик Востока. Сегодня мы присваиваем это звание тем, кто повлиял на нашу жизнь, стал источником знаний, примером и ориентиром.

Поэтому День учителя общенациональный праздник. И общечеловеческий. Без учительства невозможно общество. Даже если в нем еще нет письменности и учить грамоте никого не нужно, Учителю все равно найдется место. Передача опыта и знаний необходима.

Чем развитее общество, тем больше потребность в Учителях. С большой буквы. Которые не просто учат выполнять действия и решать задачи, а научают быть человеком в постоянно усложняющемся мире. По большому счету, Учителя и делают нас людьми.

Перестать быть человеком очень легко — не физически, а морально. Ведь следовать инстинктам всегда проще, чем долгу или велению совести, особенно когда современный мир предоставляет столько соблазнов. Проще не нести ответственность за происходящее, не быть никому и ничем обязанным. Кто-то другой пусть делает качественно свою работу, обеспечивает мне комфортные условия, чистый город и чистый дом.

Хорошо, что эти другие есть — те, кто работает не от звонка до звонка, а сколько нужно, за себя и за того парня. Кто стремится все делать максимально хорошо. Кто не снимает с себя ответственности и постоянно развивается. Мы бы вернулись в первобытное состояние, если бы эти люди не тащили на себе цивилизацию.

Люди существуют благодаря Учителям, которых они вовремя встретили и которыми вдохновились. И сами они становятся Учителями, даже если никогда не работали в школе. Для всех, кто их окружает и стремится не отставать.

В широком смысле слова учителей вокруг нас бесчисленное количество. Но чтобы усвоить урок, нужно быть внимательным. Такими, как на математике в школе, когда объясняют квадратные уравнения — иначе не поймешь и не запомнишь. И учителя не разглядишь. Даже если он — с большой буквы.

Поэтому День учителя очень важен для всех. Не только тем, что это повод поблагодарить школьных педагогов. Это повод вспомнить всех Учителей и сравнить себя с ними.

По данным Росстата в России сегодня более 1 млн 300 тысяч школьных преподавателей. В 2019 году в 343 школах Курганской области работало 7322 учителя, на уроки к ним ходили более 100 тысяч детей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *