Зауральские умельцы отличились на конкурсе «Урал мастеровой»

Всего в состязаниях приняло участие 11 мастеров из Курганской области

новости курган

В начале октября в Челябинске прошел VII Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой» (0+). Он собрал лучших мастеров народных ремесел со всей России. «Урал мастеровой» проходит в Челябинске один раз в два года. Учредители и организаторы конкурса: Министерство культуры Российской Федерации; Государственный Российский Дом народного творчества; Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный центр народного творчества. В 2020 году «Урал мастеровой» включен в Федеральную программу Национальный проект «Культура. Творческие люди».

Конкурс мастеров народных ремесел по созданию произведений (изделий) на предлагаемую тему проходит в течение ограниченного времени. В конкурсе мастера соревновались по номинациям: роспись по металлу дереву, бересте; резьба по дереву; ручное ткачество на горизонтальном стане; плетение из лозы; художественная обработка бересты; ручная вышивка; лоскутное шитье; текстильная кукла; кружевоплетение; печать по ткани.

От Курганской области в состав делегации вошло 11 мастеров. Среди них особенно отличились Андрей Васильев (с. Маслянское, Шадринский район), который стал лауреатом I степени, и Олег Осминин (с. Частоозерье) — лауреат II степени в номинации «гончарство». В номинации «Роспись по дереву и металлу» мастер из Кургана Надежда Еремеева награждена дипломом лауреата II степени, а Евгения Семенчукова (г. Шадринск) в номинации «Ручная вышивка» удостоена диплома лауреата III степени.

В командном первенстве команда Курганской области заняла второе место.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *