Зауральский коллектив стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса «Культура — это мы!»

новости курган

В Москве вчера выступил духовой оркестр «Академия»

Духовой оркестр «Академия» (КГСХА) вчера с успехом выступил на столичной сцене. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области духовой оркестр «Академия» (руководитель Николай Елькин) из села Лесниково (Кетовский район) принял участие в финальных мероприятиях конкурса Министерства культуры РФ, которые проходят с 4 по 8 октября.

Зауральский оркестр стал финалистом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура — это мы!». В 2020 году в фестивале приняли участие коллективы из 85 регионов России. 20 лучших коллективов получили звание лауреатов и грант в два миллиона рублей.

В этом году только 7 из 38 духовых оркестров прошли во второй этап. Среди 7 духовых оркестров, вышедших в финальный этап фестиваля-конкурса, оркестр «Академия» попал в число четырех, получивших звания «лауреат фестиваля» и грант национального проекта «Культура». Полученные средства пойдут на укрепление материальной базы, приобретение костюмов, аппаратуры, организацию гастролей.

Победители, среди которых и оркестр «Академия», в октябре приняли участие в заключительных мероприятиях фестиваля в Москве, посетили мастер-классы ведущих деятелей искусства. Своим мастерством и опытом с ними делились музыкальный руководитель фестиваля «Спасская башня – детям», заслуженный артист России Евгений Никитин, профессор кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист России и Украины Владимир Лебусов и начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, заслуженный артист России, полковник Сергей Дурыгин.

А 7 октября состоялся концерт лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса «Культура — это мы!».

Видео со страницы Александра Голубкина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *