В 2021 году Россия потратит на медицину 858 млрд рублей

Такая цифра предусмотрена в плановом проекте бюджета страны на 2021-2023 годы.

На госпрограмму «Развитие здравоохранения» в 2021 году планируется потратить почти 858 млрд рублей из федерального бюджета – это на 16 млрд больше, чем в проекте бюджета 2020 года. При этом государство намерено ежегодно выделять 90 млрд рублей на модернизацию фельдшерско-акушерских пунктов и всего первичного звена здравоохранения, сообщила пресс-служба Государственной Думы РФ.

По поручению Президента РФ Владимира Путина ассигнования на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями в 2021 году составят 60 млрд рублей, а к 2023 году – более 68 млрд. Вырастут расходы на обеспечение россиян лекарствами – в регионы будут направлять 38,8 млрд в год на покупку препаратов для отдельных категорий граждан.

Увеличатся расходы Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В следующем году они составят 2,55 трлн рублей, в 2023 году — 2,8 трлн. На 20 млн вырастут затраты на лечение окологических заболеваний. Фонд предусмотрел также дополнительные расходы на тестирования на COVID-19.

На данный момент субъектам РФ уже выделено 42 млрд рублей на дополнительные расходы из-за коронавируса.

В Курганской области идет ремонт больницы скорой медицинской помощи — на модернизацию медучреждения выделено 198 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *