Большинство льготников в Курганской области предпочли получать набор социальных услуг в денежном эквиваленте

Это 1 155 рублей 6 копеек в месяц.

Новости Курган

В Зауралье в следующем году набор социальных услуг в натуральном виде частично или полностью будут получать 28 985 федеральных льготников, в денежном эквиваленте – 59 985 человек.

Напомним, в этот набор входит обеспечение медикаментами, предоставление санаторно-курортного лечения, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Самой популярной услугой, которую пенсионеры решили получать в натуральной форме, стало обеспечение лекарственными средствами. Его выбрали 74% от числа людей, отдавших предпочтение льготам. Предоставлением путевки на санаторно-курортное лечение решили пользоваться 45% пенсионеров, бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте – 52% .

В денежном эквиваленте размер набора социальных услуг с февраля текущего года составляет 1 155 рублей 6 копеек в месяц. Всего в Зауралье право на получение набора социальных услуг имеют 88 970 федеральных льготников.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Курганской области отметили, что выбор, который сделали граждане в текущем году, будет действовать весь 2021 год и далее, если получатель денежной выплаты не изменит свое решение. Сделать это можно будет, подав заявление лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ или личный кабинет гражданина на сайте ПФР до 1 октября. Изменение варианта получения набора соцуслуг вступит в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Если статус инвалида был присвоен человеку после 1 октября, набор социальных услуг будет предоставляться ему в текущем и следующем году в натуральном виде. Потом при желании гражданин сможет подать заявление о выборе в пользу денежного эквивалента. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *