Курганский театр драмы выступил на фестивале «Золотая маска» в Москве

новости курган

Артисты представили драму «Похороните меня за плинтусом» – номинант на престижную премию

Труппа Курганского театра драмы 20 октября в Москве представила драму «Похороните меня за плинтусом» (16+) по повести Павла Санаева в постановке режиссера Дмитрия Акриша (Москва) на фестивале «Золотая маска».

Курганский спектакль – номинант на престижную театральную премию – был показан на сцене академического театра имени В. В. Маяковского при полном аншлаге.

Драма «Похороните меня за плинтусом» о болезненной истории любви и ненависти самых близких людей номинирована на Национальную театральную премию «Золотая маска» сразу в четырех основных номинациях: «лучший спектакль малой формы», «работа режиссера» (Дмитрий Акриш), «работа художника» (Дмитрий Акриш) и «лучшая женская роль» (Любовь Савина).

Всего в конкурсе состязалось 722 спектакля со всей России. Среди 220 драматических в номинацию вошли только 13 режиссерских работ и восемь актерских на главную женскую роль.

Номинант на высшую российскую театральную премию в номинации «лучшая женская роль» за роль Нины Антоновны Любовь Савина поделилась впечатлениями от выступления: «Приятно удивило то, что посмотреть наш спектакль собрался полный зал: жюри фестиваля «Золотая маска», артисты Академического театра имени В. В. Маяковского и другие столичные зрители. Здание театра, зал и сцена оказались настолько уютными, что не было лишнего волнения, наоборот, было ощущение, что мы дома».

Церемония объявления лауреатов и вручения им премии «Золотая Маска» состоится 10 ноября. А ее онлайн-трансляция пройдет в 12.00 по московскому времени на портале «Рамблер» и будет доступна в прямом эфире для всех желающих.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *