Россиянам продлили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

Новости Курган

Заявление на продление льготы не нужно подавать до нового года.

В России до 31 декабря продлены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг — если срок субсидии истекает раньше, документы подавать не придется. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 26 октября, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

Такие субсидии выдаются россиянам на полгода, после этого нужно снова подавать заявление и документы, подтверждающие право на льготу. 2 апреля 2020 года субсидию пролонгировали, чтобы люди не посещали лишний раз многофункциональные центры в период пандемии. Срок продления истек 1 октября.

Сегодня в Курганской области подтверждено 77 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в России 17 374 случая.

Среди получателей субсидий на ЖКУ много пожилых людей, находящихся в зоне риска. В связи с этим Правительство РФ пролонгировало эту меру поддержки. Россияне, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября по 31 декабря, будут автоматически получать ее в последующие шесть месяцев в прежнем размере.

Кроме того, с 1 января 2021 года получателям субсидий не придется предоставлять для отчета квитанции и чеки об оплате ЖКУ и справки об отсутствии задолженности. Эту информацию госорганы будут получать сами через систему межведомственного электронного взаимодействия.

В Курганской области право на компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги имеют семьи, которые отдают жилищно-коммунальным службам более 22 процентов совокупного дохода.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *