Соблюдайте рекомендации Роспотребнадзора

Обращение Администрации города Кургана к жителям.

курган новости

Администрация города Кургана и оперативный штаб по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Курганской области напоминают, что одной из действенных мер в борьбе с коронавирусом было и остается соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. Важно придерживаться простых правил профилактики и не подвергать риску свое здоровье и здоровье других людей.

Маски обязательно носить во всех общественных местах, учреждениях, магазинах, банках, аэропортах, вокзалах, аптеках, салонах красоты и других организациях. В общественном транспорте необходимо также надевать перчатки. Следует чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками. Важно соблюдать социальную дистанцию.

Руководителям учреждений, предприятий и организаций города необходимо предусмотреть запас дезинфицирующих средств, следить за тем, чтобы помещения и контактные поверхности регулярно обрабатывались.

Для граждан старшего поколения и лиц, имеющих хронические заболевания, по-прежнему нужно соблюдать режим самоизоляции. Не выходить из дома без надобности, ограничить социальные контакты. Детям не следует появляться в общественных местах без сопровождения взрослых.

Ежедневно в Кургане проводятся рейды по соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора в объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания и других организациях, транспорте и общественных местах.

По информации Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, за минувшую неделю проверено свыше 500 объектов.

Специалисты отмечают, что руководители и персонал организаций добросовестно относятся к введенным мерам и соблюдают их. Основными нарушителями являются посетители объектов торговли и пассажиры общественного транспорта, которые пренебрегают важными мерами профилактики: не носят маску, не соблюдают социальную дистанцию, не надевают перчатки в автобусах. По итогам прошедших рейдов составлено 23 протокола на физических лиц. Кроме того, рейдами было охвачено 90 автобусов, работающих на муниципальной маршрутной сети. В отношении нарушителей составлено 16 протоколов.

Всего с 1 по 25 октября составлено 66 административных протоколов, из них 12 — на юридических лиц. По 57-ми протоколам материалы направлены в Курганский городской суд.

Рекомендации Роспотребнадзора направлены на профилактику распространения коронавируса и очень важно ответственно и с пониманием отнестись к их соблюдению. Не подвергайте здоровье риску и берегите себя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *