В Кургане мошенница оформила кредит на пенсионера

И сняла с его счёта около 200 тысяч рублей

курган новости

Очередной жертвой мошенников стал 66-летний житель Шадринска. Пенсионеру позвонила девушка, представилась сотрудницей банка и сообщила, что на него пытаются незаконно оформить кредит. Поверив собеседнице, мужчина назвал ей реквизиты карты, а также пароли из смс-сообщений, в результате чего злоумышленница получила доступ к личному кабинету.

От лица пенсионера она оформила настоящий кредит, а затем перевела с чего счета почти 200 тысяч рублей и перестала выходить на связь. Впоследствии потерпевший лично обратился в банк и понял, что общался с мошенницей.

Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

За минувшую неделю в Курганской области возбуждено уже 49 уголовных дел по фактам хищений, совершённых с использованием телекоммуникационных технологий. На днях телефонный мошенник обманул жительницу Кургана почти на полмиллиона рублей — он тоже выдавал себя за сотрудника банка.

Полиция призывает не верить незнакомцам, которые представляются по телефону банковскими работниками и пытаются выведать конфиденциальную информацию. Ни в коем случае нельзя сообщать им реквизиты карты и пароли из смс-сообщений — нужно сразу прервать разговор и лично обратиться в банк или позвонить по телефону, указанному на обратной стороне карты.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *