Каникулы домашнего режима

курган новости

5 вещей, которыми можно заняться с детьми на внеплановых каникулах

Коронавирус пока не собирается сдаваться, поэтому ближайшую неделю зауральские школьники просидят на каникулах. Большую часть этого времени им придется находиться дома, поскольку появляться в общественных местах без взрослых несовершеннолетним временно запрещено. И родителям снова предстоит решать непростую задачу — чем бы заняться вместе с детьми, чтобы провести это время с пользой и укрепить отношения. Мы предлагаем несколько вариантов.

1. Поговорить

И это не так просто, как кажется на первый взгляд. По статистике психологов, абсолютное большинство родителей в нашей стране тратят на общение со своими детьми менее 15 минут в день. Это должно быть не просто дежурное «Как дела в школе?» или «Что приготовить на обед?». С ребенком можно и нужно обсуждать книги и фильмы, интересоваться, что он думает по тому или иному поводу, рассказывать ему о себе, своем детстве, своих чувствах. Проще это делать, когда ребенок помладше, — тогда это легко превратить в семейную традицию. Если ребенок старше 10 лет, разговорить его гораздо труднее — он просто не готов перед вами раскрываться. Но если он говорит, что у него «все нормально», вовсе не значит, что это действительно так. Поэтому постарайтесь ненавязчиво рассказать ему о детском «телефоне доверия» и запишите его номер в записную книжку мобильного ребенка: 8-800-2000-122. Объясните, что там он сможет анонимно поделиться любыми своими проблемами, получить поддержку и найти выход из любой жизненной ситуации.

2. Помочь подобрать книгу, фильм, сериал

Если вы не знаете, о чем поговорить с ребенком, отличным выходом из ситуации может стать обсуждение книг, фильмов или сериалов. Узнав, что любит ваш ребенок, сможете лучше его понять. И повысите свой авторитет, если посоветуете то, что ему понравится. Не представляете, с чего начать? Во-первых, интернет вам в помощь. На сайтах многих книжных магазинов есть специальные разделы со всевозможными подборками книг на любые темы. Многие блогеры занимаются сегодня книжными обзорами, можно прислушиваться к советам. Наконец, можно просто вбить в поисковике: «Что еще почитать/посмотреть, если мне понравилось…» — такими вопросами задаются тысячи людей ежедневно, поэтому наверняка готовый ответ уже есть.

Во-вторых, вспомните себя в этом возрасте и расскажите ребенку, что нравилось вам. Вполне возможно, он захочет примерить на себя ваше детство.

Только не забывайте самостоятельно читать и смотреть то, что вы посоветовали ребенку. Так вам будет что обсудить, а еще убережете его от неподходящего контента, если вдруг окажется, что за обложкой с детским названием скрывается совсем не детское содержание.

3. Принять участие в конкурсе

Дети любят участвовать в соревнованиях. Даже если ваш ребенок очень стеснительный, зажатый и не любит выставлять себя на публике, для него можно найти подходящий конкурс. Даже если он не выиграет, но организаторы пришлют ему обратную связь, он все равно будет рад. А соревновательный эффект придаст настойчивости.

Найти мероприятие для участия просто — достаточно посмотреть пару-тройку рекламных блоков на любом детском канале: известные компании постоянно предлагают детям рисовать, лепить, писать стихи и рассказы или снимать видео.

Детские конкурсы проводят и в Кургане. Например, на днях начался прием работ на конкурс елочных игрушек «Тайны космоса». Ваш ребенок проявляет склонность к писательскому мастерству — тогда он может поучаствовать в конкурсе «Молодая литература Зауралья» (подходит для детей от 7 лет).

4. Приготовить вместе

Даже если вам показалось, что это предложение — полная ерунда и вашего ребенка не заинтересует, все-таки попробуйте. Многие дети независимо от пола и возраста не прочь принять участие в готовке, особенно если на выходе получится не банальный борщ, а что-то вкусное, необычное или то, что они раньше всегда покупали только в магазинах. Например, безе. Спросите у своего ребенка, знает ли он, из чего его делают? И посмотрите, насколько он будет удивлен, когда узнает, что для вкусного пирожного понадобятся лишь несколько яичных белков и сахар. Приготовление займет не больше получаса, потом еще 40 минут в духовке — и готово.

5. Повторить Правила дорожного движения

Тут, правда, родителям придется постараться, чтобы придумать что-то интересное. Но оно того стоит, ведь это может спасти вашему ребенку жизнь.

Можно пойти по простому пути и показать подходящие по возрасту обучающие мультфильмы по Правилам дорожного движения, их сегодня в интернете множество. Только непременно надо сесть с ним рядом, а потом обсудить увиденное.

Если ребенок постарше, ему можно скачать специальное игровое приложение на телефон или планшет, их сегодня тоже немало. А за правильное выполнение заданий выдавать призы. Ну а если у вас много свободного времени и фантазии, можно самостоятельно придумать для ребенка целый квест с заданиями по Правилам дорожного движения и провести его дома, не забыв про награду за успешный финиш.

ПОМНИТЕ: если вы просто с нетерпением будете ждать окончания каникул (которые, кстати, могут плавно перейти в дистанционное обучение), то время вам покажется вечностью. Гораздо веселее будет провести их вместе с ребенком.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *