Памяти боевого товарища

Курганский городской Совет ветеранов и Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» с глубоким прискорбием извещает о том, что 28 октября 2020 года на 96 году ушел из жизни ветеран войны и боевых действий полковник в отставке Серков Владимир Трофимович.

курган новости

Уроженец деревни Сосновка Куртамышского района был из великого поколения победителей. Активный участник Великой Отечественной войны. В 1943 году окончил Тюменское пехотное училище и был направлен на фронт борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Командир взвода крупнокалиберных пулеметов воевал отважно, геройски. Был предан военному делу и Присяге. Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Венгрии, взятии Кенигсберг. Победу встретил в Восточной Пруссии.

Награжден двумя боевыми орденами Красной Звезды.

В послевоенное время Серков В.Т. продолжил путь служения Родине. В 1962 году окончил военную академию им. М.В. Фрунзе. Проходил службу на различных командных должностях на Сахалине, в Алтайском крае, Группе Советских войск в Германии (ГСВГ), на Урале. В 1970 годы выполнял специальные боевые задачи в Египте в ходе арабо-израильской войны. В последние годы службы вернулся в родное Зауралье. Здесь начиналась, здесь и закончилась его военная биография в должности начальника военной кафедры Курганского сельскохозяйственного института. За верную и преданную службу Родине был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

После увольнения в 1982 году в запас работал на предприятиях народного хозяйства. Активно занимался изучением родного края, генеалогическими исследованиями. Это был незаменимый и почетный человек в ветеранском движении города Кургана, в городском Совете ветеранов, в организациях «Боевое Братство» и «ГСВГ». Владимир Трофимович любил встречаться с молодежью, передавать ей свой богатый опыт военного и жизненного пути. До последнего дня своей жизни был страстным пропагандистом верного служения Отечеству, свято верил в великую миссию России. Это был авторитетный, заслуженный человек, в нем была правда, честь и соль русской земли.

Светлое имя верного сына Отечества и Курганской области Серкова Владимира Трофимовича навсегда останется в сердцах и памяти его товарищей, ветеранов войны, боевых действий и военной службы, жителей Зауралья.

Председатель Курганского городского Совета ветеранов

В.П.Дударев

Руководитель Курганского РО ВООВ «Боевое братство»

генерал-майор в отставке В.В.Усманов

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *