«Мы не увидели в Курганской области проблем с качеством оказания медицинской помощи. Остро ощущается нехватка кадров»

Главный пульмонолог Челябинска Владимир Антонов подвел первые итоги от посещения медучреждений Кургана

В Курганской области уже два дня работает делегация Южно-Уральского государственного медицинского университета. В нее входят доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии ИДПО медуниверситета, главный пульмонолог города Челябинска Владимир Антонов, главный ревматолог-анестезиолог, доцент кафедры реанимации и анестезиологии вуза Михаил Ермаков, главный токсиколог Минздрава Челябинской области Виталий Казарцев, доцент кафедры инфекционных болезней Игорь Миронов. Они оказывают консультативную и практическую помощь зауральским коллегами, которые лечат пациентов с коронавирусом в госпиталях областного центра.

Делегация посетила курганскую городскую больницу № 2, которая входит в областной инфекционный госпиталь, и курганскую областную клиническую больницу.

«Мы встретились с администрацией медучреждений, обговорили основные проблемы оказания медицинской помощи. Откорректировать ничего не нужно. Работники абсолютно квалифицированы. Несмотря на то, что по сути пульмонологическую помощь оказывают непрофильные специалисты, переученные в рамках по программе ковида. Все идет в строгом соответствии с методическим рекомендациями, которые существуют на сегодняшний день. Здесь проблем с качеством оказания помощи мы не увидели.

Существует проблема кадрового обеспечения, это видно невооруженным взглядом, врачей не хватает. Они работают на износ. Необходима помощь в подкреплении кадрового состава. Стоит обратиться к врачам других лечебных учреждений. Активнее призывать их идти работать в ковидные госпитали. Условия, в которых работают медики, абсолютны безопасны», — сказал доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии ИДПО медуниверситета, главный пульмонолог города Челябинска Владимир Антонов.

Напомним, что в Курганскую область приехали медики Центрального военного округа и специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *