Создана Правительственная комиссия по русскому языку

В нее вошли 43 человека.

курган новости

Сегодня, 30 октября, премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил состав комиссии по русскому языку, сообщила пресс-служба Правительства РФ. В нее вошли 43 человека — заместители министров культуры, науки и высшего образования, а также ректоры ведущих вузов страны, учёные, преподаватели и журналисты. Председателем назначен министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Правительственная комиссия по русскому языку создана по поручению Президента. Положение http://gov.garant.ru/document?id=74393933&byPara=1о ней было утверждено 8 августа.

Основные задачи комиссии – сохранение и развитие русского языка в России и мире, формирование языковой политики государства. Кроме того, комиссия будет проводить экспертизу правил русской орфографии и пунктуации, определять единые требования к созданию словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Проблема грамотного использования языка в России становится все более острой. Интернет полон грамматических ошибок, которые допускают не только обычные пользователи, но и профессионалы, занимающиеся рекламой, пиаром, журналистикой и даже литературой.

Поэтому в задачи комиссии также входит повышение уровня подготовки специалистов, работа которых связана с профессиональным использованием русского языка.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *