В этом году у 454 зауральцев выявили вирус иммунодефицита

Всего в регионе у 10932 человек положительный ВИЧ-статус

курган новости

В Курганской области прошла Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». С 29 по 31 октября каждый желающий смог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование в пяти городах региона: Куртамыше, Далматово, Шумихе, Шадринске, Кургане. Узнать свой ВИЧ-статус решились 376 человек, сообщают в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

С начала года в Зауралье выявили 454 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего в регионе проживает 10932 человека, имеющих положительный статус.

«Курганская область входит в 20 регионов страны, где показатель заболеваемости выше, чем в среднем по России. Поэтому, мероприятия, направленные на ранее выявлении инфекции очень важны», — подчеркнула главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак.

Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» началась 26 июня. Две команды одновременно выехали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. В маршрут экспедиции входит 45 регионов, включая субъекты Крайнего Севера и Северного Кавказа. Из Курганской области специалисты отправились в соседнюю Челябинскую область.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *