В Кургане пройдет фестиваль народного творчества

До 13 ноября идет прием заявок от курганских мастеров и учреждений

Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства "Голоса ремёсел".

В Кургане с 13 по 27 ноября пройдет Открытый городской фестиваль народного творчества «Ремеслом Русь славится! Мастерами златыми хвалится!» (0+) в рамках Дней русской культуры. Он впервые пройдет в заочной форме. До 13 ноября идет прием заявок на конкурс.

Учредитель фестиваля – Департамент социальной политики администрации города Кургана. Организатор – Центр культуры и досуга «Спутник».

В фестивале примут участие образовательные учреждения и учреждения культуры города Кургана, учреждения дополнительного образования, семьи с детьми, мастера декоративно-прикладного творчества.

В этом году в программу фестиваля вошли четыре конкурса:

1. Конкурс-инсценировка сказки о народных ремеслах и промыслах «Ремесло, уменье, труд — дружно в сказке все живут!» среди детских садов.

2. Конкурс творческих проектов среди школ «Знает наш честной народ — ремеслу везде почет!». Школьники подготовят творческие проекты о ремесленной деятельности на Руси, раскроют историю развития того или иного ремесла, расскажут о его выдающихся представителях.

3. Конкурс «Истинное ремесло честь и славу принесло!» пройдет среди семей города, которые должны представить свою семью в качестве ремесленной династии. Раскрыть выбранное семейное дело необходимо в видео-инсценировке «В ремесле мы выбор свой сделали бы всей семьей!».

4. Конкурс «Мы зовемся мастерами — ремесло повсюду с нами!».

Воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, семьи с детьми представят композиции «Ремесленник за работой».

Мастера декоративно-прикладного творчества подготовят на конкурс ремесленные изделия.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 13 ноября на электронный адрес [email protected].

Публикация работ участников будет проходить на странице центра «Спутник» ВКонтакте.

Информация об итогах фестиваля будет опубликована на сайте центра 27 ноября.

Кроме того, организаторы фестиваля ждут видеозаписи с мастер-классами от умельцев, желающих поделиться секретами своего ремесла, на адрес [email protected] до 9 ноября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *