Депутат Государственной Думы Александр Ильтяков сдал кровь, чтобы помочь больным COVID-19

курган новости

Курганская станция переливания крови обратилась к жителям региона, которые переболели COVID-19, с просьбой стать донорами.

Плазма переболевших поможет другим людям справиться с инфекцией.

Курганцы часто приходят сдавать кровь: с учетом Шадринского отделения в день на станции приходят по 50-60 доноров. Ежедневно сдают плазму до пяти человек, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. «Плазма от одного донора может помочь двум-трем пациентам, в зависимости от тяжести их состояния», — рассказал главврач станции переливания крови Владимир Наймушин.

Одним из тех, кто сдал кровь, стал депутат Государственной Думы Александр Ильтяков. Плазму депутат сдавал впервые: «Есть несколько причин, почему я пришел на станцию переливания крови. Наша станция нуждается в компонентах крови, поэтому я решил внести свой вклад и помочь. Сегодня актуальна тема заболевания коронавирусной инфекцией. Кто-то болеет тяжело, кто-то – без видимых симптомов. Кровь и плазма тех людей, которые переболели бессимптомно, очень поможет другим. Я не знаю, болел я или нет, так как симптомов никаких не было, но мои кровь и плазма могут быть полезны другим людям».

Процессы сдачи крови и плазмы отличаются тем, что во втором случае донору возвращаются эритроциты. Весь сданный донорами материал проходит проверку на антитела, а после карантинного периода отправляется в медицинские учреждения.

«Всегда получаешь моральное удовлетворение, когда приносишь кому-то пользу. Так ты чувствуешь себя не зря живущим человеком», — поделился Александр Ильтяков.

Напоминаем, что жители региона могут сдать кровь на Курганской областной станции переливания крови по адресу: г. Курган, ул. Ленина, 40а в понедельник с 9:30 до 13:00, со вторника по пятницу с 8:30 до 13:00. Телефоны для справок 8 (3522) 46-21-17, 46-63-96.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *