В Курганской области в десять раз вырос спрос на льготную ипотеку

Более 90% кредитов на покупку жилья в новостройках россияне берут по госпрограмме

новости курган

Правительство России продлило действие программы жилищного кредитования до 1 июля 2021 года.

Напомним, программу субсидирования процентных ставок по ипотеке запустили в апреле 2020 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Первоначально планировалось завершить ее действие 1 ноября 2020 года.

«Спрос на получение льготной ипотеки в Курганской области постоянно растет: если в начале государственной программы, в мае-июне, Управлением было зарегистрировано 79 ипотек с использованием кредитных банковских средств по сниженной ставке, то по данным за май-октябрь 2020 года эта цифра равна уже 775», — прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке направлена на поддержку строительной отрасли в период пандемии и призвана помочь россиянам, желающим улучшить жилищные условия, подчеркнули в региональном Управлении Росреестра.

Участвовать в ней могут только граждане России. Льготная ипотека предоставляется на покупку квартир в строящихся домах. Ставка, не превышающая 6,5% годовых, сохраняется на весь срок выдачи кредита – до 30 лет.

Первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. Сегодня более 90% всех кредитов, которые россияне берут на покупку «квадратных метров» в новостройках, приходится на льготную ипотеку.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *