Врачи, приехавшие работать в Курганскую область, получат единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей

новости курган

А также ежемесячные компенсации на аренду жилья

С ноября врачи дефицитных специальностей, переехавшие в Курганскую область из других регионов, получат единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. К дефицитным специальностям в регионе относятся реаниматологи, акушеры-гинекологи, хирурги, онкологи, инфекционисты, патологоанатомы.

В пресс-службе губернатора сообщили, что не имеет значения, в каком районе и в каком медучреждении будет работать прибывший специалист. Главное условие получения выплаты – отработать три года.

Правительство области также увеличило сумму компенсации затрат на аренду жилья для медработников дефицитных специальностей, которые приехали из других регионов.

Если врач снимает жилье в Кургане или Шадринске, то он получит ежемесячно 10 тысяч рублей на оплату съёмного жилья, в районах — 7 тысяч рублей. Для врачей остальных специальностей установили сумму компенсации от 3 до 5 тысяч рублей.

«Курганская область, как и многие другие регионы, столкнулась с проблемой дефицита медработников. Мы прекрасно понимаем, что есть два условия для комфортной работы наших врачей и медсестёр – это хорошо оснащённые больницы и достойная оплата труда. Губернатор Вадим Шумков не раз говорил, что обновление больниц, ремонты и закупка оборудования – это неотложная наша задача. Что касается новых подъёмных выплат – мы ждём от этой меры хорошего эффекта», — сказала исполняющая обязанности заместителя губернатора по социальной политики Лариса Кокорина.

Напомним, что в Курганской области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Врачи, приехавшие в населенные пункты, в которых проживают до 50 тысяч человек, получат один миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей.

Студентам, учащимся на целевых местах в медицинских вузах, дополнительно к стипендии выплачивают 1,5 тысяч рублей. А после обучения молодой специалист, трудоустроившийся в медорганизацию Курганской области на полную ставку в течение года после окончания вуза, получит подъёмные в размере 100-150 тысяч рублей.

Дополнительную информацию о поддержке медицинских работников можно узнать по телефону: 49-85-38 (Герт Ирина Валерьевна).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *