В Кургане наградят мужчину, спасшего провалившихся под лед детей

Губернатор Курганской области Вадим Шумков выразил ему благодарность по телефону

Новости курган доступная среда

Губернатор Курганской области Вадим Шумков выразил благодарность мужчине, спасшему провалившихся под лед детей.

Глава региона поговорил с ним по телефону, узнал подробности:

новости курган«Около половины пятого вечера 16 ноября Андрей Половников заехал в автосервис на улице Свободы, который расположен за Кировским мостом в Кургане. Внезапно со стороны реки выбежала молодая женщина с криками: «Помогите! Дети тонут!», — рассказали в его пресс-службе.

Андрей Леонидович, на ходу сбрасывая верхнюю одежду, бросился на помощь. На тонком льду были девочка и мальчик, на вид 6-8 лет.

«Девчонку вытащил сразу – она убежала за старшим братом, а вот с пареньком пришлось повозиться, мальчик уже ушел под воду, надо льдом торчал один капюшон его куртки. Еще бы чуть-чуть и все – унесло под лед. Мужики с автосервиса тоже помогли, вытащили мы мальчишку за ноги», — рассказал Половников.

Уже на берегу стало ясно – ребенок не дышит. Работники автосервиса начали снимать с него верхнюю одежду, Андрей Леонидович в это время перевернул мальчика животом вниз и оказал первую помощь. Затем передал прибывшей бригаде реанимации.

Мальчика госпитализировали в больницу имени Красного креста. «Сейчас с ним все хорошо», — отмечается в сообщении.

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова за спасение детей Андрей Половников будет отмечен наградой.

Отметим, Половников — рыбак с многолетним стажем, он три года служил в ВМФ и 15 лет отработал водителем скорой помощи, что позволило ему быстро среагировать в экстренной ситуации. Сейчас на пенсии.

Ранее сообщалось, что следователи инициировали проверку по факту случившегося: СК установит обстоятельства, при которых едва не утонувшие мальчик и девочка оказались одни рядом с рекой.

Фото с сайта правительства области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *