В Кургане онлайн пройдет выставка синелевой вышивки

На ней можно увидеть работы трех мастериц из Шадринска

новости курган

В Кургане с 17 по 18 ноября пройдет онлайн-выставка «Синелевая вышивка в Зауралье» (0+). Проводит ее Курганский областной Дом народного творчества совместно с Центром русской народной культуры «Лад» из Шадринска.

Все желающие смогут увидеть онлайн-выставку изделий трех мастериц – Екатерины Мещеряковой, Екатерины Фокиной и Ларисы Гуляевой (Центр русской народной культуры «Лад», Шадринск). Трансляция состоится 17 ноября в 14.00 на странице https://vk.com/kodnt45. Тут же Екатерина Мещерякова в онлайн формате проведет мастер-класс «Игольница в технике ковровой вышивки» (6+), который состоится 18 ноября в 14.00.

Синелевая (синельная) вышивка с помощью специальной иглы получила распространение в Зауралье благодаря переселенцам из центральных районов России. «Синель» в переводе с французского – «гусеница» (пушистый шнурок для вышивания, плетения и т.д.). Существуют два вида вышивки: вышивка синелевой пушистой ниткой вприкреп и синелевая вышивка с помощью специальных приспособлений – иглы и высоких пялец обычными нитками.

В Шадринском крае в конце XIX – первой половине XX века синелевая вышивка активно применялась для украшения элементов костюма, а также в оформлении предметов интерьера – ковров, дорожек, рушников.

Для по-праздничному яркой и многоцветной синелевой вышивки используются оттенки всех цветов радуги. 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *