Сегодня началась Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

курган новости

Главная цель акции – это напомнить людям, что антибиотики применяют только по назначению врача

С 18 по 24 ноября проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Главная цель акции – разъяснить людям, что антибиотики нужно применять только по назначению врача.

Во время пандемии проблема необоснованного применения противомикробных препаратов обострилась. Самолечение и бесконтрольный прием медикаментов может привести к печальным последствиям, сообщают в Министерстве здравоохранения

«Новая коронавирусная инфекция вызвана вирусом Sars Cov-2, соответственно, для лечения вируса антибиотики не подходят, поскольку они не являются патогенетическим лечением вирусных инфекций. Их применение оправдано только в случае присоединения бактериального воспаления или возникновения осложнений», — объяснила главный терапевт Минздрава России, директор национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина.

В рекомендациях Министерства здравоохранения четко прописано: при легком теченииCOVID-19 и при отсутствии бактериального воспаления, при отсутствии выраженной воспалительной реакции применение антибиотиков не нужно. Специфика препаратов группы антибиотиков такова, что часто у больных имеются противопоказания к тому или иному лекарству, либо оно должно приниматься вместе с другими препаратами, снижающими негативные побочные эффекты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *