В Кургане в этом году ремонтируют 92 объекта социальной сферы

В Кургане в этом году ремонтируют 92 объекта социальной сферы

В микрорайоне Заозерный началось строительство нового детского сада-ясли

В этом году школа № 29 преобразилась. В общеобразовательном учреждении полностью заменили окна, двери, систему отопления. В едином стиле выполнили внутреннею отделку рекреаций. Отремонтировали актовый, а также большой и малый спортивные залы, в которых уложили специальные паркетные полы с амортизирующим покрытием. В ближайшее время в спортзалах установят новое оборудование: шведские стенки, баскетбольные кольца и корзины. Установили наружное освещение, теперь в темное время суток в школьном дворе светло, как днем.

В Кургане в этом году ремонтируют 92 объекта социальной сферы

«Здание школы № 29 построили в 1972 году, за 48 лет у нас впервые провели такой грандиозный капитальный ремонт. Когда дети пришли в школу первого сентября, то они были в таком восторге, увидев обновлённое помещение. Они сказали, что в такой школе надо только хорошо учиться», — сказала директор школы № 29 Светлана Баранова.

«За столь такой короткий срок прошло полное изменение школы. Я живу рядом и видела, как школа изо дня в день менялась в лучшую сторону», — отметила мама учащегося Татьяна Рожина.

 

В Кургане в этом году ремонтируют 92 объекта социальной сферы

Здание корпуса детского сада № 62 «Серебряное копытце» построили в 1947 году, за этот период ни разу не было капитального ремонта. В этом году в дошкольном учреждении провели масштабные строительные работы. Сделали наружную отделку, на фасад нанесли декоративную штукатурку. Благоустроили прилегающую территорию, убрали старые деревья, расширили дорожки, по периметру установили новое ограждение.

«Детям очень нравится, теперь у них появилось место для подвижных игр на свежем воздухе, где они с удовольствием проводят время», — рассказала заведующая детским садом № 62 «Серебряное копытце» Наталья Голышева.

Директор департамента социальной политики – заместитель главы города Кургана Елена Ситникова сообщила, что в этом году ремонтируют 92 объекта социальной сферы, среди которых учреждения дошкольного и дополнительного образования, общеобразовательные учреждения, Курганский дом молодежи, оздоровительный комплекс.

В Кургане в этом году ремонтируют 92 объекта социальной сферы

За счет областного бюджета строительные работы провели в 13 школах и трех детских садах. Денежные средства из городского бюджета выделили на ремонт 39 школ и 17 детских садов. Благотворители проспонсировали 6 учреждений.

«На всех объектах социальной сферы завершился ремонт. Только в детском саду № 47 «Улыбка» продолжаются работы. В дошкольном учреждении установили окна, ограждение, благоустроили прилегающую территорию. Сейчас строители утепляют фасад, облицовывают его металлокассетами», — объяснила Елена Вячеславовна.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

В этом году началось строительство нового детского сада-ясли на 150 мест в 7 микрорайоне Заозерного в рамках национального проекта «Демография». Директор городского Управления капитального строительства Андрей Чудаков рассказал, что подрядчик – ЗАО «Курганстальмост» — выполняет работы в соответствии с графиком. Сейчас на объекте произвели забивку свай, смонтировали каркас пищеблока и ведется монтаж самого здания садика.

В Кургане в этом году ремонтируют 92 объекта социальной сферы

По словам директора областного департамента образования и науки Андрея Кочерова в 2021 году запланированы проектирование и начало строительства новых школ, а также продолжится строительство 8 детских садов-яслей в Шадринске, Кургане и Кетовском районе в рамках нацпроекта «Демография».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *