Работы Германа Травникова появятся в виде открыток на севере России

На них пейзажи Кольского полуострова, написанные курганским художником

новости курган

Народный художник РФ Герман Травников поделился радостной новостью: у него впервые вышел большой набор открыток с видами северных красот России, который знаменитому акварелисту заказали жители Кольского полуострова.

новости курганНа 24 открытках – пейзажи северного края, написанные Германом Алексеевичем в период с 1973 года по наши дни: «Мурманский вечер», «Териберка», «Утро в Кандалакше», «Озеро в Хибинах», «У моря Студеного» и другие. Комплект «Кольский край в акварелях Германа Травникова» тиражом в 1000 экземпляров был отпечатан в Курганской городской типографии. Открытки скоро поступят в продажу на Кольском полуострове.

В этом живописном крае Герман Травников бывал несколько раз, объездил весь полуостров от норвежской границы до Белого и Баренцова морей.

«На Кольский полуостров впервые я отправился в 1973 году, когда меня туда направил Союз художников СССР – разработать маршрут для всесоюзных акварельных групп, – рассказывает Герман Алексеевич. – После этого на полуостров стали ездить художники со всех республик, очень им понравился этот удивительно богатый край и его сказочные места. Сейчас его освоили китайцы, их всегда там очень много, но в этом году на полуостров их не пустил коронавирус. Я воспользовался моментом и этой осенью поработал там, нарисовал около 20 картин. Меня за работой увидел владелец отеля в Териберке Александр Гулимчук и заказал мне набор открыток».

Так что, как только откроют границы, набор пейзажей кисти курганского художника станет самым востребованным сувениром у жителей Поднебесной.

«Сейчас на полуострове разработан туристический маршрут в Териберку, проложили хорошую дорогу, построили мост. В комплект вошла и одна из моих свежих работ – «Мост в Териберке», – отметил художник.

Все акварели, написанные Германом Алексеевичем этой осенью, курганцы смогут увидеть на ближайшей выставке новых работ художника, которая откроется в декабре в стенах художественного музея.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *