Курганцев предупреждают об атаке интернет-мошенников

Чтобы «черная пятница» не стала черной дырой для вашего кошелька.

В преддверии традиционной осенней распродажи, которая в этом году начнется 27 ноября, аферисты массово атакуют покупателей, предупредила пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Пользуясь предновогодним ажиотажем, мошенники рассылают в мессенджерах и соцсетях предложения зарезервировать товар или получить дополнительную скидку.

Сообщения содержат ссылку на платежную страницу, где вас попросят ввести данные банковской карты. Но вместо выгодной покупки вы останетесь с пустым кошельком — аферисты получают таким образом доступ к счету и списывают с него все средства.

Есть случаи, когда злоумышленники используют фото чужого товара на своей странице в социальной сети. После перевода средств магазин перестает отвечать несостоявшемуся покупателю. Если вы будете упорствовать в желании получить покупку и грозить полицией, сообщения от вас попросту заблокируют.

Как не попасть на крючок аферистов?

Крупные торговые сети не присылают отдельные ссылки на оплату, поэтому не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей.

Если предложение пришло от популярного магазина, то зайдите на его сайт и перепроверьте информацию.

Будьте внимательны: мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих одним или двумя символами. Адрес сайта должен начинаться с https:/, в строке должен стоять значок закрытого замка.

Бдительность поможет сохранить деньги. Интернет-мошенники придумывают все более изощренные способы обмана, которым поддаются как пожилые люди, так и молодежь. За девять месяцев 2020 года зауральцы «перевели» на счета злоумышленников более 50 млн рублей.  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *