Сервисы для жителей и бизнеса Курганской области будут работать на платформе Сбера

Подписано соглашение о сотрудничестве с департаментом информационных технологий и цифрового развития Курганской области

Большинство госсервисов Курганской области в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы планируется разработать и разместить на цифровой платформе Сбера. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписано департаментом информационных технологий и цифрового развития Курганской области и Курганским отделением Сбербанка.

«Цифровые платформенные решения» — это платформа, на которой будут реализованы сервисы, ориентированные на жителей региона и бизнес, а также сотрудников различных ведомств для автоматизации их работы. Платформа будет использоваться для размещения как существующих, так и новых сервисов. Жители Курганской области и руководители бизнеса смогут быстро и легко получать необходимые услуги.

Сергей Дробыленко, заместитель управляющего Курганским отделением Сбербанка:

«Сейчас сервисы учреждений – такие как запись к врачу, зачисление в детский сад и в школу, отслеживание движения транспорта и многие другие, – создаются с помощью разных программ, не связанных между собой. Часто данные из одной программы нужны для работы другой. Размещение целого ряда ресурсов на единой платформе позволит оптимизировать их работу, сократить издержки и расходы».

ИТ-платформа Сбербанка позволит собрать сервисы в едином пространстве разработки, в результате процесс создания новых сервисов и их интеграция с существующими будут дешевле и удобнее.

На первом этапе сотрудничества специалисты, которые будут работать на платформе, пройдут онлайн-обучение на базе Корпоративного университета Сбера. В дальнейшем команда разработчиков будет привлекать к реализации кейсов студентов и выпускников курганских IT-института и IT-колледжа.

Гульжан Фахрутдинова, врио директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области:

«Взаимодействие с крупными компаниями в области IT – одно из приоритетных направлений нашей работы. Соглашение со Сбербанком, который сегодня является крупным игроком в IT сфере, – хороший шаг в получении новых цифровых компетенций сотрудниками нашего департамента и студентами»

ПАО Сбербанк.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *