В Кургане случился бум елочных игрушек

На конкурс «Тайны космоса» поступило более 400 работ со всей Курганской области

В Кургане завершился I Открытый областной конкурс елочных игрушек «Тайны космоса» (0+), на который его участники в возрасте от 6 до 60 лет прислали более 400 праздничных работ и украшений для новогодней елки, которые в перспективе будут красоваться на Елке губернатора. Конкурс «Тайны космоса» – это первое мероприятие новогодней кампании 2020-2021.

новости курган

На сцене организатора конкурса – Курганского областного колледжа культуры – поместилась лишь часть из игрушек, превратив весь концертный зал в вотчину зимних волшебников. Миры разных галактик, космические пришельцы, НЛО и вращающиеся над сценой планеты всех размеров и конфигураций поражали воображение.

«Мы провели этот конкурс для приобщения наших участников к традициям Нового года и создания праздничного настроения, – отметила художественный руководитель колледжа культуры Софья Ефремова. – Отклик получился невероятный, поток игрушек было трудно остановить. Мы смотрели на игрушки, и настроение у нас поднималось, мы искренне радовались, что у нас в области так много творческих людей. В конкурсе приняли участие все районы области, игрушки нам присылали воспитанники детсадов, школьники, студенты, воспитанники организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся воскресных школ, опытные взрослые мастера и любители».

новости курган

Выдумке авторов елочных украшений нет предела: игрушки изготовлены из дерева, лозы, металла, глины, папье-маше, из пластика, из проволоки, труб, фольги и бумаги, есть вязаные инопланетяне, летающие тарелки из шишек и из старой посуды.

Всем улыбается Гагарин в серебристом костюме, а над его головой кружится «веселая планета» Земля. Из летающей тарелки на нас удивленно взирают маленькие зеленые человечки. В космический скафандр принарядилась даже знаменитая мультипликационная Маша, улетевшая от своего Медведя на Луну. На Луне сидит и Незнайка, а на своей крошечной планете мечтает о новых путешествиях Маленький Принц. Очень популярен оказался у конкурсантов забавный персонаж повести Кира Булычева и мультфильма «Тайна третьей планеты» Громозека: он предстал на выставке во всех видах – плетеный, вязаный, металлический, пластиковый… А есть и существа очень редкие, как «космический Пупырыш» или инопланетный крокодил.

новости курган

С большой любовью созданы авторами планета из жемчужин и инопланетные существа, летательные аппараты и сверкающие звезды.

Фото всех работ сейчас размещены в альбоме https://vk.com/album-5863816_277526819

новости курган

Жюри скоро подведет итоги конкурса, с которыми можно будет ознакомиться 30 ноября на сайте www.cultura45.ru. Дипломы и благодарственные письма участникам отправят на их электронную почту. Победители получат также спецпризы от учредителя конкурса –Управления культуры Курганской области.

Все игрушки вскоре передадут в художественный музей и в Дом-музей Кюхельбекера, где 18 декабря откроется резиденция Деда Мороза. Резиденция сказочного волшебника будет работать до 17 января и принимать семьи и группы до 5 человек. Уже идет запись на экскурсии по Дому Деда Мороза, где ожидаются встречи со Снегурочкой и Дедом Морозом, чудеса, выступления дрессированных собачек, написание писем зимнему волшебнику и, конечно, и получение подарков.

новости курган

«В художественном музее 7 декабря также откроется новогодняя интерактивная выставка. На ней весь декабрь будут работать многочисленные интерактивные игровые площадки, фотозоны, ярмарка новогодних сувениров, прибудут елочные игрушки с этого конкурса», – рассказала заведующая отделом развития и проектной деятельности Курганского областного музейного объединения Александра Яковлева.

Космические игрушки, в том числе, станут героями новогоднего фильма-концерта, который снимает режиссер-документалист Александр Голубкин.

А член жюри конкурса художник-скульптор, член Московского Союза художников Ольга Красношеина предложила самые интересные идеи елочных космических игрушек взять за основу новых арт-объектов на уличных пространствах города Кургана: «Хочется преображения города, чтобы эти яркие творения не потерялись для публики, а вышли на улицы!».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *