Курганские пограничники не пропустили через госграницу участников запрещенной религиозно-экстремистской организации

новости курган граница

В погрануправлении ФСБ России подвели первые итоги масштабной международной операции

В пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям озвучили итоги второго этапа пограничной операции «Солидарность — 2019–2021», проводимой на границе России и Казахстана.

На границе РФ пресечена попытка въезда троих граждан Кыргызской Республики, причастных к деятельности запрещенного на территории России международного религиозно-экстремистского объединения «Таблиги Джамаат».

Кроме того, сотрудники погранслужбы не дали незаконно ввезти через пункт пропуска в Петухово 16 тонн одежды с признаками контрафакции. Товар везли в Россию из Киргизии, в рамках межведомственного взаимодействия его передали сотрудникам Тюменской таможни для принятия процессуального решения, рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

За нарушение законодательства в области обеспечения пограничной безопасности выявлено и привлечено к ответственности 23 нарушителя государственной границы РФ и пограничного режима. Внесено семь представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Активную помощь в выявлении правонарушений оказали добровольные народные дружины и местное население приграничных районов. Благодаря им пограничные наряды задержали шестерых нарушителей.

Напомним, второй этап операции «Солидарность» проводится с 1 по 30 ноября по решению Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и включает комплекс оперативных, войсковых, режимно-пропускных и профилактических мероприятий, направленных на поддержание установленных на госгранице административно-правовых режимов, противодействие преступным группам осуществляющих противоправную деятельность через государственную границу.

Пограничная операция проводилась при участии Департаментов пограничной службы комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской и Северо-Казахстанской областям. Накопленный опыт международного сотрудничества вносит большой вклад в обеспечение безопасности наших государств в пограничной сфере, отметили в погрануправлении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *