Завтра начинается Рождественский пост

Он продлится с 28 ноября по 7 января

новости курган

Рождественский пост – последний продолжительный пост в году. Он длится сорок дней и имеет второе название – Четыредесятница. У поста есть и третье название – Филиппов, так как накануне церковь отмечает день памяти апостола Филиппа.

Верующие считают, что зимний пост освящает последнюю часть года, является благодарностью за собранный урожай и помогает подготовиться к празднованию Рождества. Соблюдающие Рождественский пост отказываются от мясных и молочных продуктов. В пищу употребляют овощи, злаки и рыбу.

Считается, что воздержание должно быть не только в диете, но и в поступках, и даже в мыслях. Во время поста принято улаживать ссоры, прощать обидчиков, вести благопристойный образ жизни. Без молитвы и покаяния, говорят церковные деятели, пост становится всего лишь диетой.

В первый день поста 28 ноября митрополит Курганский и Белозерский Даниил проведет для верующих курганцев литургию и всенощное бдение в соборе Александра Невского, сообщила пресс-служба курганской епархии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *