Зауральцы завоевали золотую, серебряную и две бронзовые медали на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Соревнования профессионального мастерства проходили в течение недели

новости курган

Студентка Шадринского государственного педагогического университета Александра Манакова победила в компетенции «Психология» на VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». «Серебряную» медаль завоевала Ольга Голых из Курганского техникума сервиса и технологий в номинации «Художественное вышивание». Анна Маслова заняла третье место в компетенции «Обработка текста», Дарья Ложкина – в «Мультимедийная журналистика». Девушки учатся в Курганском педагогическом колледже.

— Я участвовала в первый раз, признаюсь, было страшновато, но очень хотелось попробовать свои силы по своей специальности. Учусь на оператора набора и верстки текста. Старалась достигнуть лучших результатов и очень обрадовалась, когда узнала, что получила медаль. В этом году я получаю диплом, планирую работать в типографии — поделилась планами на будущее «бронзовая» призерка Анна Маслова.

VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил в режиме онлайн с 23 по 29 ноября. Участники выполняли задания в мастерских образовательных учреждений в своем регионе, за каждым из них наблюдал эксперт из того же субъекта. Во время работы шла прямая трансляция, ход чемпионата фиксировали главные эксперты, которые находятся в Москве, сообщает пресс-служба областного департамента образования и науки.

На соревнованиях свои умения показали 1800 конкурсантов из 81 субъекта страны. Курганскую область представляли 21 человек, из них 10 школьников, 10 студентов и один специалист, которые стали лучшими на региональном этапе.

— Всю неделю мы болели за наших ребят и верили в успех. Большое спасибо преподавателям за отличную подготовку школьников и студентов. Уверен, что высокие результаты в чемпионате – это лишь стартовая ступень на пути к дальнейшим профессиональным достижениям, — сказал директор областного департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *