Жителям Кургана рассылают сомнительные извещения о поверке счетчиков воды

Специалисты призывают не поддаваться на уловки и тщательно проверять информацию

Новости Курган

Курганцев вводят в заблуждение сомнительными извещениями об обязательной метрологической поверке приборов учета. В «Водном Союзе» напоминают, что не следует слепо верить тому, что пишут в подобных извещениях.

«Прежде, чем принимать решение о поверке необходимо посмотреть паспорт счетчика, либо единую квитанцию. В ней отражены сроки поверки водосчётчиков. Также за информацией можно обратиться в Единый расчетный центр «Прогресс». Может оказаться, что необходимости производить поверку в ближайшее время нет. Если же межповерочный интервал прибора учёта истек, потребитель вправе заказать эту услугу в любой аккредитованной организации», — разъяснили в «Водном Союзе».

По закону поверку счетчиков могут проводить только аккредитованные организации, которые получили свидетельство в Федеральной службе по аккредитации. Поэтому прежде чем заключать договор на поверку счетчиков, нужно убедиться, что эта организация аккредитована.

Представители компании, предоставляющей услуги по поверке приборов учета, должны иметь при себе заверенную копию действующего свидетельства об аккредитации.

«Никто не может заставить вас заключить договор по проведению поверки либо замене индивидуальных приборов учета с какой-либо организацией (в том числе, выполняющей функции управления многоквартирным домом), это будет нарушением законодательства о защите конкуренции», обратились специалисты компании к курганцам. И отметили, что цены на услуги по поверке водосчетчиков не подлежат государственному регулированию и устанавливаются по соглашению сторон в договоре.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *