3 декабря славяне отмечают день богатыря Святогора

курган новости

Курган с погребением былинного героя нашли почти 150 лет назад.

Восточные славяне, в том числе, русские, отмечают день памяти древнего богатыря Святогора 3 декабря. Святогор – один из самых популярных героев русских былин вместе с Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем.

По преданию, Святогор был могучим человеком огромного роста – выше леса стоячего и таким тяжелым, что от его шагов сотрясались леса и реки выплескивались из берегов. Потому богатырь не ездил на Русь, а сидел у себя в горах.

Почти 150 лет назад, в 1872 году археологи раскопали древнерусский курган в Чернигове, в Болдинцевых горах. Кроме погребений там нашли множество предметов воинского снаряжения.

Среди них был меч – крупнейший из найденных на территории Древней Руси. Его длина с рукоятью — 126 см, ширина клинка — 6,5 см. Это в полтора раза больше обычных русских мечей. Чтобы свободно владеть им, воин должен быть не ниже 215 см ростом.

Есть предположения, что в этом кургане был похоронен былинный Илья Муромец или великан Святогор. Будучи выше двух метров, он должен был казаться людям настоящей громадиной, а былинный эпос еще преувеличил и без того огромные размеры силача.

Фото Иван Билибин

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *