Зауральцев предупреждают, что бесконтрольный прием антибиотиков приводит к серьезным проблемам со здоровьем

Новости Курган

Медикаменты могут привести к поражению почек, печени, нарушению сердечного ритма

Клинический фармаколог, пульмонолог областной больницы Дарья Кравцова рассказала, что почти каждый пациент с COVID-19 до попадания в стационар начал пить антибиотики. Но принимать медикаменты заболевший решал самостоятельно, не консультируясь с врачами, тем самым нанося своему организму непоправимый вред. Антибактериальные средства могут привести к поражению почек, печени, нарушению сердечного ритма, — подчеркнул специалист.

«COVID-19 – вирусная инфекция. Она лечится не антибактериальными препаратами, на первых этапах – только противовирусными средствами, – отметила Дарья Кравцова, — если пациент сам принял решение лечиться антибиотиками, могут возникнуть побочные эффекты и даже поражения почек, печени, нарушения сердечного ритма. Проблема, о которой говорят во всем мире, — это возникновение устойчивости бактерий к антибиотикам. Мы культивируем микрофлору, на которую потом не действуют даже сильные антибиотики. И когда возникают ситуации наложения на вирусную инфекцию бактериальной, врачам приходится с трудом подбирать эффективный препарат».

Главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Роман Козлов подчеркивает, что принимать пациенты с коронавирусом могут антибактериальные препараты только случае появления симптомов бактериальной инфекции — гнойной мокроты, лейкоцитоза. Он напоминает, что медикаменты назначает лечащий врач в зависимости от течения болезни. Заболевшему нужно строго следовать прописанным инструкциям.

Отметим, в рекомендациях Министерства здравоохранения сказано: при легком течении COVID-19 и при отсутствии бактериального воспаления, при отсутствии выраженной воспалительной реакции применение антибиотиков не нужно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *