В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замгубернатора

Сергей Пугин был задержан в апреле 2020 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Новости Курган

Следственное управление СКР по Курганской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего замгубернатора — директора департамента АПК Сергея Пугина.

Напомним, чиновник был задержан в апреле 2020 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Читайте также
25 сентября 2020
По версии следствия, Владимир Осокин действовал в сговоре с бывшим замгубернатора Сергеем Пугиным

Пугина заподозрили в сговоре с главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также Вячеславом Розниным, занимавшим тогда должность заместителя главы Шадринского района. По версии следствия, они изготовили, подписали и оплатили фиктивные акты выполненных работ в пользу подрядчика ООО «Мультипласт», чтобы «освоить» бюджетные средства в рамках госпрограммы.

«Достоверно зная о наличии невыполненных работ и неготовых к вводу в эксплуатацию объектов строительства в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района, обвиняемые произвели их приемку и полную оплату», — сообщает пресс-служба СК.

Отметим, строительство этих объектов до сих пор не завершено, а федеральные деньги, перечисленные ООО «Мультипласт», частично похищены.

Кроме того, в ходе следствия были выявлены эпизоды взяточничества: «Достоверно установлено, что за оказание общего покровительства Пугин неоднократно получал взятки от коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова. Общая сумма установленного незаконного вознаграждения составила около 700 000 рублей», — информирует ведомство.

Расследование велось во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

Сейчас обвиняемые и их адвокаты, в соответствии с требованиями ст.217 УПК РФ, приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *