Курганский губернатор Вадим Шумков призвал повысить зарплату жителям области

Это станет возможным благодаря снижению тарифов на электроэнергию

Начиная со следующего года правительство Курганской области вместе с работодателями, профсоюзами, общественными объединениями предпримет меры для повышения денежных доходов населения. О новой инициативе заявил сегодня губернатор Вадим Шумков в ходе визита на ЗАО «Курганстальмост» для награждения сотрудников предприятия.

«Мы в течение двух лет очень хорошо поработали по ряду направлений. Это ремонт и строительство новых дорог, детских садов и школ, благоустройство городов. Вы видите, что строятся и ремонтируются набережные, скверы, парки, дворы. Мы зашли очень глубоко в процессы по оздоровлению экономики, по созданию сети индустриальных парков — на сегодня уже работают четыре площадки из семи. Достаточно большое количество новых проектов в сфере АПК», — отметил глава региона.

Но, как подчеркнул Вадим Шумков, при этом нельзя забывать про человека, про то, что он должен испытывать положительные ощущения от этих изменений для себя.

В качестве первого шага, сообщил губернатор, буквально вчера правительство области совместно с муниципальными образованиями приняло решение о том, чтобы до конца года сделать повышающие выплаты бюджетникам. На эти цели будет выделено более 300 млн рублей. Это будет разовая выплата. Кроме того, за счёт сметы на содержание правительства области будет сделана единовременная выплата шести тысячам пенсионеров, получающим минимальную пенсию.

«Хотел бы предложить в следующем году переходить от разовых акций к устойчивой работе с привлечением профсоюзов, Общественной палаты, объединений работодателей — РСПП, «Деловой России», «Опоры России», нашей бюджетной системы и договариваться о конкретном увеличении зарплаты по всем группам работников», — заявил Вадим Шумков.

Как отметил глава региона, это не должно быть популизмом, не должно быть кампанейщиной, это должна быть продуманная работа, поэтому он не случайно упомянул профсоюзы и другие общественные организации, которые могли бы осуществлять наряду с органами власти контрольные функции.

Что касается источников средств на повышение зарплат, то Вадим Шумков напомнил, что сейчас правительство региона ведёт работу по снижению энерготарифов для категории потребителей «прочие», то есть, для хозяйствующих субъектов и организаций.

«Надеюсь, что до конца текущего года эта работа будет завершена и со второго полугодия 2021 года энерготариф в Курганской области должен быть существенно снижен. Это даст существенную сумму денег для предприятий экономики и для бюджетных учреждений, для того, чтобы не изымая эти деньги, оставляя в системе, отдавать их людям. То есть не просто сэкономил 17-20 процентов от оплаты по энерготарифам и куда-то их себе изъял, а отдать их людям. Мы будем это предлагать, на этом настаивать и договариваться с коллегами, чтобы эти вещи совместно контролировать», — подчеркнул губернатор. По его словам, просто сама по себе борьба за снижение тарифа для людей ничего не значит. Она для них должна проявиться в виде конкретных преимуществ. Только тогда работа чиновников и госаппарата в этой части будет иметь для них значение.

По словам главы региона, с рядом предпринимателей и предприятий будут вестись переговоры не только в контексте снижения энерготарифов (что в целом поможет уменьшить издержки для экономики региона на сумму от 1 млрд до 2 млрд 200 млн рублей в год). У ряда предприятий есть и внутренние ресурсы для поэтапного повышения зарплат.

«Пусть хотя бы на проценты, хотя бы на тысячу, на пятьсот рублей, но люди должны чувствовать улучшение и заботу государства. В противном случае наша работа будет не полной. У нас в Курганской области не так много ресурсов, мы, к сожалению, не богатый регион. Но всё, что мы можем — мы должны направить на эту работу. И я очень прошу коллег, сознательных работодателей, профсоюзы, к этой работе присоединиться. Мы должны не на словах, а на деле подтвердить значимость для нас рабочего человека в любой системе — и во внебюджетной, и в бюджетной», — подвёл итог губернатор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *