«Зауралье» завершило домашнюю серию тремя победами подряд

новости курган

Впереди — выезд в Ханты-Мансийск

Вчера вечером завершилась домашняя серия «Зауралья» из четырёх матчей. Она началась 1 декабря поединком против «Химика» из Воскресенска (1:3). Гости быстро открыли счёт, но на последних секундах стартового периода его сравнял нападающий «Зауралья» Данил Пятин. На 38-й минуте «Химик» снова вышел вперёд, а за 12 секунд до финальной сирены установил окончательный счёт, причём последнюю шайбу воскресенцы забили в меньшинстве.

«Сложно сказать, с чем связана такая игра. Может быть, недельная межигровая пауза выбила нас из ритма. Опять робко начали матч, отдали сопернику преимущество и первый бросок по воротам совершили только на шестой минуте. Пропустили гол, но хорошо так на излёте периода сравняли счет. В раздевалке пытались ребят настроить на более активную игру, но всё равно не смогли перестроиться. Заработали ненужные удаления, и нас наказали за это — пришлось снова отыгрываться и переходить на игру в три звена. Моменты были, но, к сожалению, хромает у нас реализация. С одним голом сложно выиграть, и даже в концовке шайба не долетала до ворот. Обидное поражение, но впереди — ещё три домашних матча, и нужно постараться исправить эту ситуацию. Ищем лидера, пока никто не хочет повести за собой команду, все отсиживаемся в окопах. Но нам никто не поможет. Результат зависит от каждого, кто выходит на лёд», — заявил после матча с «Химиком» главный тренер «Зауралья» Александр Прокопьев.

Его слова возымели действие, поскольку уже через два два курганцы обыграли «Рязань» (2:1), взяв реванш за поражение в конце ноября. В первом периоде забил новичок Никита Рожков, командированный из магнитогорского «Металлурга», а во втором — Адель Галиуллин. Гости сократили отставание в концовке, когда заменили вратаря на полевого игрока. Шайба попала в ногу нападающего «Рязани» и проскочила в ворота между щитками вратаря «Зауралья» Глеба Носова. Арбитры на всякий случай ушли смотреть видеоповтор, после чего засчитали гол, который, впрочем, ничего не решил. «Зауралье» довело дело до победы. У нападающего курганской команды Артёма Рожковского в тот день была двойная радость, поскольку матч против «Рязани» стал юбилейным — трёхсотым — в его карьере.

«Конечно, опять мало забивали, но сумели дотерпеть и набрать два очка. Когда ведёшь в одну-две шайбы, инстинктивно готовишься к напряжённой концовке, — отметил Александр Прокопьев. — У соперника хорошо отработана игра «6 на 4» и «6 на 5». «Рязань» уже несколько шайб забросила при таком положении. Ребятам надо учиться не доводить матчи до таких моментов и спокойно удерживать разницу в две шайбы. В этом и заключается класс команды. Нам ещё нужно работать над этим».

С таким же счётом завершился и матч против санкт-петербургского «Динамо», но в нём счёт на старте второго периода открыли гости. Тем не менее, в заключительной трети, когда «Динамо» осталось в меньшинстве, Тимур Шингареев сравнял, а за 25 секунд до финальной сирены Григорий Глебов с острого угла поразил дальнюю «девятку» и принёс «Зауралью» волевую победу. За счёт чего удалось выиграть? «Сохранили настрой с прошлой игры и сработали хорошо, а в концовке нам где-то сопутствовала удача, реализовали большинство», — объяснил главный тренер «Зауралья».

Домашняя серия курганского клуба завершилась в понедельник. «Зауралье» одержало третью победу подряд, обыграв в серии буллитов ещё одну команду из Санкт-Петербурга — «СКА-Неву». «Эти победы придали уверенности игрокам. все матчи были шайба в шайбу. Мы подошли к такому, что ребята цепляются за счёт, играют по заданию и прикладывают для этого усилия, ложатся под шайбу. Все стараются выполнять то, о чём договариваемся, — подвёл итог успешной серии Александр Прокопьев. — Отдохнём немного и будем готовиться к тяжёлому выезду, будем дальше работать».

Следующую игру «Зауралье» проведёт в воскресенье, 13 декабря, в Ханты-Мансийске против местной «Югры». Начало — в 17:00.