В Курганской области началась вакцинация педагогов от коронавируса

Курган новости

Поступило еще 800 доз вакцины от COVID-19

В регион пришла очередная партия вакцины «Спутник V», состоящая из 800 доз. Сейчас ее распределяют по лечебным учреждениям. В ближайшее время прививки начнут ставить педагогам, сообщил оперштаб.

Напомним, что несколько дней назад Курганская область получила 200 доз для медиков, работающих с пациентами с коронавирусом. Эти специалисты начали проходить вакцинацию с понедельника.

«Мы продолжим прививать от коронавируса медработников, которые ежедневно сталкиваются с инфекцией в ковидных госпиталях, на выездах к больным коронавирусом, потому что они находятся в зоне особого риска. На эти цели направим около 70% доз, поступивших в декабре. Оставшиеся 30% предназначены для вакцинации педагогов, так как они тоже находятся в зоне риска, ежедневно общаясь с детьми, которые часто бессимптомно переносят заболевание и становятся источником заражения взрослых», — главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак.

Она подчеркнула, что вакцинация будет добровольной. Врачи, которые уже поставили прививку, сообщили, что в первые дни у них было однократное повышение температуры, небольшой озноб. Сейчас чувствуют себя удовлетворительно.

Всего в Зауралье поступило уже 1042 дозы вакцины «Спутник V». Хотя изначально в областной оперштаб заявлял, что в регион придет 716.

Напомним, что первая партия вакцины, которую доставили в Курган осенью, была предназначена для медицинских работников, которые лечат заболевших коронавирусом. Тогда привили 42 сотрудника инфекционных госпиталей и эпидемиологических бригад.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *