Пять курганских школьников вышли в финал VII Международного конкурса по математике «Я Решаю!»

Ребята вошли в 30-ку лучших среди шести тысяч учащихся

Одиннадцатиклассники Лев Шпрайдун и Артемий Рубцов из гимназии № 27, Александр Елисеев из лицея № 12, Иван Левицкий из гимназии № 31 и десятиклассник из лицея № 12 Александр Артемьев вышли в заключительный этап VII Международного конкурса по математике «Я Решаю!», рассказали в пресс-службе администрации города.

Интеллектуальные состязания проходили в несколько этапов. На первом приняли участие более 6 тысяч старшеклассников из 82 субъектов Российской Федерации и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Киргизию, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан, Украину, Азербайджан, Туркменистан, Индию.

Во второй этап вышли 1077 ребят. Старшеклассники решали 8 заданий. Каждая задача имела «весовой коэффициент», позволяющий учитывать не только количество, но и сложность правильно выполненных участником решений.

До финала дошли 30 школьников — 8 десятиклассников и 22 одиннадцатиклассника из 18 российских регионов. Отметим, что Курганская область впервые стала лидером среди других регионов по количеству финалистов.

Десять победителей Международного конкурса по математике «Я Решаю!» станут известны во время заключительного этапа, который пройдет в конце января следующего года.

Ученики 10-х классов смогут без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге и получить ценныепризы. Лучшим из одиннадцатиклассников в течение года будут выплачивать ежемесячные именные стипендии. Но при одном условии, если они поступят на технические специальности, такие как «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *