В Курганскую область доставили тысячу доз вакцины от коронавируса

В Зауралье от COVID-19 в первую очередь привьют медработников и педагогов

 

В Курганскую поликлинику № 2 доставили партию вакцины от коронавируса. Наблюдаем волнующий момент – препарат бережно извлекают из морозильной камеры, теперь в течение получаса вакцина будет размораживаться. «Вакцина состоит из двух компонентов, это компонент № 1, – рассказывает Марина Куприянова, участковая медсестра Курганской поликлиники № 2. – Один флакончик содержит пять доз. В первую очередь будем прививать сотрудников поликлиники. Через 21 день после первой прививки нужно будет поставить вторую дозу вакцины, так называемый компонент № 2».

новости курган

Вакцина под названием Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V») – это отечественный препарат, двухкомпонентная векторная вакцина, предназначенная для профилактики новой коронавирусной инфекции (COV1D-19). Вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Первая партия этой вакцины поступила в Курганскую область в сентябре 2020 года – 42 дозы предназначались для медиков, работающих в «красной зоне», то есть непосредственно оказывающих помощь пациентам с коронавирусом.

новости курган

«Все медработники перенесли вакцинацию достаточно хорошо, только в первые дни у некоторых повышалась температура, отмечался небольшой озноб», – рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак.

По словам Оксаны Сагайдак, в декабре в регион поступила тысяча доз вакцины. В первую очередь иммунизацию пройдут медицинские работники (70% от общего количества вакцинированных) и работники образования (соответственно, 30%). В Курганскую область ожидаются дополнительные поставки вакцины – от коронавируса будут прививать работников социальных служб, правоохранительных органов, организаций жизнеобеспечения населения.

Есть возрастные ограничения – пока можно прививать только граждан от 18 до 60 лет.

Противопоказаний немного – сильные аллергические реакции (отек Квинке, анафилактический шок), беременность, кормление грудью, острые инфекции или обострения хронических заболеваний. Если человек переболел коронавирусной инфекцией, вакцинироваться ему можно только через шесть месяцев после перенесенного заболевания.

новости курган

Вакцинация будет добровольной. Человек, пожелавший поставить прививку от коронавируса, оба раза (поскольку вакцинация происходит, как уже упоминалось, в два приема) заполняет специальную бумагу – так называемое добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Кроме того, обязательно понадобится заполнить опросный лист, чтобы медработник мог объективно оценить, возможна ли в данный момент имммунизация этого конкретного гражданина, не повредит ли эта процедура его здоровью. После прививки желательно в течение получаса оставаться в медицинском учреждении, чтобы мгновенно получить квалифицированную помощь, если что-то пойдет не так – это, по сути, общее правило для всех прививок.

Планируется привить от коронавируса 60% взрослого населения страны, из них, по-видимому, половина пройдет вакцинацию в январе-феврале, а вторая половина – в марте-апреле.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *