5 способов спастись от мошенников

новости курган

Рекомендации дает кандидат психологических наук Дарья Чумакова

Статистика УМВД России по Курганской области неумолима: каждую неделю зауральцы добровольно отдают мошенникам миллионы рублей. Что делать и как с этим бороться, мы спросили у кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии Курганского государственного университета Дарьи Чумаковой.

1. Не надо думать, что это не про вас.

Психологи утверждают: попасться на уловку мошенников может абсолютно любой человек. Но есть категории людей, которые больше подвержены влиянию со стороны. В первую очередь, в группу риска входят пенсионеры. «Почему именно они? Во-первых, в силу возраста снижается критичность мышления, они становятся более доверчивыми, менее склонны что-то анализировать. Во-вторых, у многих пожилых людей существует недостаток общения. Даже если они живут не одни, у них много свободного времени. Поэтому они легко вступают в диалог с незнакомцами. В-третьих, у пожилых людей часто встречается повышенная тревожность. Они беспокоятся за своих детей, внуков. Когда человек оказывается в пугающей его ситуации — например, по телефону сообщили, что его сын попал в беду, — ему хочется сразу переходить к действию, не раздумывая», — рассказывает Дарья Чумакова.

Выход из этой ситуации простой: не начинать разговор с мошенниками вообще. Чем больше человек вовлекается в беседу, тем меньше анализирует происходящее. В этой связи самый лучший выход — просто положить трубку, не пытаясь оправдываться и быть вежливым.

2. Позвонить маме.

А еще папе, бабушке, пожилой соседке — любым людям, которые вам не безразличны и живут отдельно. Необязательно разговаривать о чем-то важном — можно обсуждать ежедневные бытовые мелочи. У человека это снизит недостаток общения, а вы будете в курсе происходящего с ним. «Даже пустая, на первый взгляд, болтовня заставляет нас отдыхать», — отмечает Дарья Чумакова. Так пусть ваша бабушка или соседка расслабится, обсудив с вами новую серию «Великолепного века», нежели разговаривая с незнакомцем, выманивающим деньги.

3. Не пропускать информацию о мошенниках мимо себя.

В СМИ, в различных памятках, которые раздают полицейские, банки и социальные службы, сейчас много пишут о правилах финансовой безопасности: не сообщать никому данные своей банковской карты, не выполнять действия у банкомата под диктовку чужого человека и так далее. Поэтому кажется, что про это уже давно все знают и повторять не нужно. Но это заблуждение.

«Я считаю, что сегодня важно постоянно напоминать своим близким и окружающим, что мошенников очень много, и они легко пользуются доверчивостью людей. Это нужно повторять и повторять. Даже если кажется, что ты говоришь банальные вещи, известные всем», — отмечает Дарья Чумакова.

Читайте также
10 декабря 2020
Теперь ей придётся погашать кредит, который уговорил взять злоумышленник

Знакомым и родственникам, особенно пожилого возраста, она рекомендует подавать эту информацию в виде историй, случившихся с другими людьми. Так больше шансов, что человек ситуацию запомнит и сможет примерить на себя. Заодно и повод пообщаться лишний раз найдется.

4. Расслабиться и выспаться.

Вроде бы странный совет, но один из самых действенных.

«Период пандемии сам по себе является фактором, который косвенно влияет на то, что мы можем стать жертвами мошенников. Потому что мы постоянно находимся в состоянии тревоги. Даже если нам кажется, что мы ни о чем не беспокоимся, на самом деле на нас влияет информация, летящая отовсюду: растет заболеваемость, больницы переполнены и так далее, — комментирует Дарья Чумакова. — Это все заставляет нас быстрее реагировать на стресс».

Поэтому каждому человеку важно поддерживать психологическое равновесие: хорошо высыпаться, получать положительные эмоции, наладить распорядок дня, чтобы избежать цейтнота, больше бывать на свежем воздухе и отдыхать в спокойной обстановке.

5. Контролировать свои эмоции, знать свои слабые эмоциональные места.

В стрессовой ситуации люди склонны действовать не раздумывая. «Надо научиться останавливаться в моменте повышенной тревоги и страха, чтобы успокоиться. Поймав себя на таких эмоциях, человек должен сделать паузу, и десять раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. И только после этого включаться в анализ происходящего», — рекомендует Дарья Чумакова.

Мошенники совершенствуются, используют новые схемы и психологические приемы. Многим людям для формирования доверительного отношения достаточно того, что незнакомец по телефону обратился к ним по имени. Но узнать имя сегодня проще простого. Или известная техника трех «да»: человек три раза подряд соглашается с какими-то (обычно банальными) утверждениями собеседника и в дальнейшем становится более лояльным к любым его предложениям. Этим, кстати, пользуются не только мошенники, но и настоящие сотрудники банков, предлагающие оформить кредит.

Нужно запомнить, что любую информацию необходимо перепроверять. В первую очередь сомнению надо подвергать сведения о том, что с вашими близкими что-то произошло, что что-то нужно срочно сделать — купить, прервать какую-то транзакцию по переводу денег и так далее. Мошенники знают, что человеку нельзя давать опомниться, поэтому часто давят на фактор отсутствия времени на принятие решения.

Если человек знает о себе, что он склонен поддаваться чужому влиянию, ему для начала надо понять, почему с ним это происходит. Причинами может быть повышенная тревожность, импульсивность в принятии решений, преклонение перед авторитетами — мошенники часто давят на людей названиями крупных организаций, силовых ведомств, высоких должностей. Поняв причину своей психологической податливости, можно с ней бороться.

Надо помнить, что мошенники всегда работают так, чтобы вызвать у вас какую-то эмоцию. Не будет эмоций — риск попасться на их уловку значительно снизится.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *