Депутаты Курганской областной Думы обсудили актуальные вопросы

курган новости

В центре внимания — животноводство, жилье для детей-сирот

В центре внимания — животноводство

Ему было посвящено заседание комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам, которое прошло в выездном формате в селе Камаган Куртамышского района на базе ООО «Зауралье». В его работе принял участие председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, а также депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков.

В начале заседания Дмитрий Фролов вручил Благодарственные письма Курганской областной Думы за профессиональное мастерство, добросовестный труд и значительный вклад в развитие сельского хозяйства Александру Раздрокову — исполнительному директору ООО «Зауралье» и Виктору Волкову — главе КФХ «Волков В. А.» Целинного района.

Также Дмитрий Фролов отметил, что проведение выездного заседания является действенной формой депутатской деятельности и дает возможность сверить ориентиры не только в сельском хозяйстве, но и в социальной сфере — развитии сельских населенных пунктов, строительстве дорог и социальных объектов.

— Особенно это важно при формировании областного бюджета на предстоящий год, — подчеркнул спикер и предложил депутатам областной Думы, руководству департамента АПК, дорожным службам еще раз сверить планы по развитию и ремонту инфраструктуры на селе.

Депутат Курганской областной Думы и руководитель ООО «Зауралье» Роин Цховребов познакомил участников выездного заседания с предприятием. Депутаты побывали на зерноскладе в селе Советское, посетили отделение № 2 по откорму крупного рогатого скота в селе Чесноковка, а также познакомились с работой молочного комплекса в селе Камаган.

О развитии молочного животноводства в регионе депутатам рассказал директор регионального департамента агропромышленного комплекса Рустам Камалетдинов. Народные избранники рекомендовали департаменту АПК продолжить работу по реализации подпрограммы «Развитие подотраслей животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», а также проводить разъяснительную и информационную работу среди жителей села о создании крестьянско-фермерских хозяйств, получении гранта «Агростартап», о софинансировании затрат и субсидиях на развитие молочного животноводства.

Жилье для детей-сирот

На заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели и рекомендовали областной Думе направить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для рассмотрения в Совет законодателей РФ в качестве законодательной инициативы.

В соответствии с действующим законодательством, общее количество квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме, не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.

Исполнение этого требования привело к тому, что в городах Кургане, Шадринске, Катайске, Далматово, Петухово, Шумихе количество введенных в эксплуатацию домов в целях обеспечения жильем детей-сирот сократилось. А жилые помещения, которые можно приобрести на вторичном рынке, не всегда соответствуют установленным требованиям.

Зауральские парламентарии предлагают внести изменение в федеральный закон в части расширения перечня населенных пунктов — увеличения численности жителей с 10 тысяч человек до 350 тысяч человек, на территории которых не применяется ограничение в 25 процентов по количеству квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме. Это будет способствовать более оперативному исполнению региональными органами государственной власти полномочий по обеспечению жильем детей-сирот.

Голосование в течение трех дней

На заседании комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству депутаты рассмотрели изменения в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Курганской области». Корректировки обусловлены соответствующими изменениями федерального законодательства. Расширены полномочия комиссий по делам несовершеннолетних, определены вопросы обеспечения их деятельности, конкретизирован состав комиссий, закреплены требования к членам комиссий, уточнены требования по периодичности заседаний комиссий.

Также в первом чтении были рассмотрены изменения в некоторые региональные законы в целях приведения областного законодательства о выборах, об избирательных комиссиях, о референдуме в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

В частности, предлагается закрепить нормы о проведении голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней, а также о дополнительных возможностях реализации избирательных прав, права на участие в референдуме в период проведения голосования в течение нескольких дней подряд (вне помещения для голосования).

Муниципальных округов прибавится

На заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению парламентарии рассмотрели изменения в некоторые законы, связанные с образованием на территории Курганской области нового вида муниципального образования — муниципального округа.

В первом чтении члены комитета рассмотрели проекты законов о преобразовании муниципалитетов путем объединения всех поселений, входящих в состав районов во вновь образованные муниципальные округа. Предлагается создать их на территориях Куртамышского, Шатровского и Петуховского районов.

По сообщениям пресс-службы Областной Думы подготовил Сергей Цисарев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *