С помощью службы занятости в Кургане в течение года трудоустроено почти три тысячи человек

Около 1300 человек трудились на уборке города на оплачиваемых общественных работах.

курган новости

Комиссия по предотвращению возможных кризисных явлений, которая работает под руководством главы города Кургана Андрея Потапова, провела очередное заседание. Рассмотрена ситуация на рынке труда, обсуждены предварительные итоги реализации в 2020 году государственной программы «Содействие занятости населения Курганской области» и вопрос о трудоустройстве несовершеннолетних.

О ситуации на рынке труда проинформировала директор городского центра занятости населения (ЦЗН) Лариса Малахова. В течение года с помощью службы занятости в Кургане трудоустроено 2772 человека. Около 1300 человек трудились на уборке города на оплачиваемых общественных работах.

По программе «Содействие занятости населения Курганской области» организовано временное трудоустройство. Работодателям возмещены расходы на частичную оплату труда при организации общественных работ, на организацию стажировки выпускников; по содействию в трудоустройстве инвалидов, профессиональному обучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках программы получили 118 курганцев старше 50 лет.

По информации департамента социальной политики, трудоустройство несовершеннолетних было организовано в рамках акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды». Всего с марта по октябрь прошло восемь трудовых смен. Временно — на период свободного от учебы времени — трудоустроен 761 подросток, в том числе 334 девушки и юноши, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в малоимущих семьях, находящиеся в социально опасном положении и так далее). 678 подростков из общего числа трудоустроено по срочному трудовому договору с поддержкой центра занятости; 83 подростка отработали по договорам безвозмездного оказания услуг.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в следующем году городская комиссия по предотвращению возможных кризисных явлений продолжит анализ ситуации на рынке труда, включая ситуацию по высвобождению работников и выплате зарплаты в организациях города. В поле зрения комиссии также останутся вопросы по реализации на территории региона программы «Содействие занятости населения Курганской области», создания на территории города постоянных рабочих мест, исполнению плана доходов бюджета, контроль за наличием задолженности в бюджет по налоговым и неналоговым платежам и другие актуальные темы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *