Сегодня в России вступили в силу новые правила оформления больничного

Если человек заразился заболеванием, которое представляет опасность для окружающих, то листок нетрудоспособности он сможет получить дистанционно

курган новости

С 14 декабря в стране вступили в силу новые правила оформления больничного. Электронный листок нетрудоспособности пациенту выдадут только с его письменного согласия. Бумажный вариант медучреждение оформит по предъявлении документа, удостоверяющего личность, для электронного потребуется еще и СНИЛС.

Больничный по уходу за больным ребенком не будет ограничиваться по срокам, но оплачиваемый период составит не более 15 дней. Если больничный по уходу за ребенком будет оформлен в электронном виде, то достаточно будет одного при болезни трех детей. При бумажной версии, то на двух детей сделают один, а на третьего — второй. Если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой может взять больничный в случае болезни второго.

В новом порядке оформления листков нетрудоспособности добавляются новые случаи получения больничного по беременности и родам. Если беременность многоплодная и роды на 22-28-й неделе, длительность больничного составит 194 дня. Предусмотрен также больничный на все время нетрудоспособности при рождении мертвого ребенка или не прожившего 168 часов, сообщает РИА «Новости».

Если человек заразился заболеванием, которое представляет опасность для окружающих, то оформить листок нетрудоспособности он сможет дистанционно, с помощью телемедицинских консультаций.

По новым правилам выдавать больничные смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и зубные врачи. При этом врачи скорой помощи выписывать листки нетрудоспособности не могут.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *