В Курганском театре драмы поставили «Лисичкины сказки»

новости курган

Спектакль появился в рамках проекта «Бэби-театр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжение»

На один день Курганский театр драмы все-таки наполнился детским гомоном и смехом: актеры привели на сдачу новой сказки своих детей, а те и были рады попрыгать и побегать по фойе с большим набором увлекательных игр, а затем включиться в праздник под названием «сказка». Точнее – «Лисичкины сказки» (0+).

Новый спектакль для детей «от двух до пяти» в театре драмы поставили хорошо известные курганцам сестры-режиссеры из Омска Анна и Наталья Козловские с участием композитора Дмитрия Юферова (Омск).

Эта яркая сказка для детей младшего возраста в репертуаре курганского театра появилась в рамках проекта «Бэби-театр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжение», поддержанного Фондом президентских грантов.

Если для взрослых зрителей «театр начинается с вешалки», то для маленьких – с фойе, где для малышни выстроили настоящий игровой городок. «Для многих детей это первое посещение театра, и нужно, чтобы ребенок освоился, привык, – рассказывает режиссер Наталья Козловская. – Игры в фойе помогают создать атмосферу и плавно войти в театральное действие. Тут дети знакомятся с персонажами, привыкают к ним, а потом видят их на площадке, проникаются доверием».

Детям предлагаются боулинг, рисование, игры на мелкую моторику, рыбалка с Лисичкой и посадка морковки в компании с Зайцем, первое знакомство с театральным реквизитом. Но чистый восторг у ребятни, конечно, вызывают разносящиеся по воздуху фонтаны мыльных пузырей.

И вот наступает момент, когда Заяц, Лисичка и Петушок отводят юных зрителей в волшебную комнату с мягкими подушками вместо кресел, где происходят чудеса из старых русских сказок с небольшим, но таким важным участием самих детей.

«Сказки объединены не только известными сюжетами, но и одним персонажем – Лисичкой. Мы через сказки рассказываем детям о том, что хитрость и зло могут быть обаятельными, что очень красивая и пушистая лисичка может быть коварной. У нее свои цели, которых она добивается обманом и хитростью, – поясняет социально-психологическую подоплеку спектакля Наталья Козловская. – Это часть жизни, в сказках всегда есть глупый волк и хитрая лиса. Так дети знакомятся с разными характерами и типами поведения. Переживая сказку, ребенок усваивает новый опыт, новые отношения. Мы используем элементы кукольного театра – Колобок, звери в сказке про Петушка. Но основные эмоции передает актер, ими управляющий. Конечно, вводим в действие игры, чтобы дети чувствовали себя частью театрального сюжета».

В основе спектакля лежат русские народные сказки «Колобок», «Заюшкина избушка» и «Петушок – золотой гребешок» (про кота, дрозда и петуха). В центре каждой из сказок – проделки очаровательной и коварной Лисы. Её двойственную натуру очень живо передала актриса Анна Сараева. Красочный и очень эмоциональный карнавал сказочных героев – бабки и дедки, колобка, зайца, медведя, петуха и волка – состоялся с помощью Татьяны Кузьминой, Алишера Искандарова, Ильи Горшкова и Ксении Аванесовой. Посочувствовать Колобку, посмеяться над трусливостью Волка и Медведя, попереживать за Зайчишку, прогнать хором нахалку Лису – во всем этом юные зрители принимали самое активное участие. А еще – топали, хлопали, возводили горы, прокладывали тропинки из рук, запускали ручейки.

Заводная энергия артистов, их озорство на сцене передавались зрителям, которые сполна возвращали энергию радости обратно на сцену.

Как только снимут карантинные меры, посещение спектакля вживую принесет немало радости и особенным детям с ОВЗ – им непременно понравится такое тактильное погружение в сказку. Добрая и веселая сказка к тому же невероятно хороша и визуально: праздничные декорации, костюмы и куклы от художника-постановщика Анны Козловской настраивают на самую счастливую встречу с театром.

«Лисичкины сказки» – уже второй игровой спектакль после «В гостях у сказки» в формате «театра на подушках». Спектакль записали на видео, и до отмены карантинных мер театр будет показывать его детям в онлайн-формате.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *