В Шадринске скоро заработает мусоросортировочный комплекс

курган новости

Инвестор вложил в него более 71 млн рублей

В Шадринске готовится к запуску мусоросортировочный комплекс мощностью 40 тысяч тонн. Современное оборудование позволит отсортировывать все основные фракции ТКО – бумагу, картон, пластик, стекло, металл и текстиль.

В строительство комплекса инвестор вложил более 71 млн рублей собственных средств. Построена производственная площадка, установлена линия. Осталось только получить лицензию на этот вид деятельности.

Планируется, что комплекс будет запущен в январе 2021 года.

«Создание мусоросортировочного комплекса «Шадринский» — это один из первых шагов по созданию полноценной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона. Напомню, что в реформу по обращению с ТКО Курганская область вошла только в 2020 году. Ввод в эксплуатацию объекта позволит снизить количество отходов, отправляемых на полигон, а отсортированные фракции пойдут во вторичную переработку», — отметил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков.

На мусоросортировочный комплекс будут поступать твердые коммунальные отходы из Далматовского, Катайского, Шадринского районов и города Шадринска. Помимо улучшения экологической ситуации, объект позволит создать более 60 новых рабочих мест, что актуально для Шадринского района, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, что о работах по строительству двух комплексов — в Кетовском (самый крупный, рядом с Шуховским полигоном ТКО) и в Шадринском районах, уже сообщалось ранее. Тогда же был и назван инвестор — это региональный оператор ООО «Чистый город». Сегодня, кроме того, сделал ремарку по поводу комплексов обработки ТКО губернатор Вадим Шумков у себя на странице в соцсети. «Строится производство по сортировке и частичной переработке мусора под Шадринском. Следующий этап — Кетовский район. Проект сложный с точки зрения экономики. Будем надеяться на его развитие в части появления завода по переработке», — отметил глава региона.

Отметим, что на фоне строительства линий по переработке, претерпела изменения Территориальная схема обращения с отходами в Курганской области. В текущем году мусор размещается на четырёх объектах — под Далматово, Варгашами, Куртамышом, на Шуховском полигоне и одна линия по сортировке работает в Кургане. В следующем году отходы из названных в начале муниципалитетов Северо-Запада области будут свозится для сортировки в Шадринск, со всех остальных районов — для захоронения на Шуховский полигон. В 2022 году, судя по карте, прилагающейся к терсхеме, должен заработать объект обработки и в Кетовском районе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *