Минимальную зарплату россиян рассчитают по новым правилам

курган новости

Закон о новом порядке вычисления минимального размера оплаты труда (МРОТ) принят сегодня, 16 декабря, в третьем чтении.

Минимальная зарплата в России вырастет на пять с половиной процентов.

Изменения вступят в силу 1 января 2021 года. Согласно им МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя из медианной зарплаты и медианного дохода населения страны, сообщила пресс-служба Государственной Думы РФ.

Медианная зарплата – сумма, которая делит население пополам. 50 процентов россиян зарабатывают больше, 50 процентов – меньше.

Теперь эту величину будут использовать для определения минимального размера оплаты труда. В 2021 году он составит 43 процента от медианной зарплаты — 12 792 рубля. Сейчас МРОТ в России — 12 130 рублей. То есть, рост составит 5,5 процентов. Это выше уровня инфляции — в 2021 году, по прогнозам Банка России, цены вырастут на 3,5–4 процента.

Увеличение МРОТ затронет 3,9 млн россиян: 1,8 млн бюджетников и 2,1 млн работников внебюджетного сектора.

Медианный доход более широкое понятие, включающее не только зарплату. Этот показатель также делит россиян пополам: на тех, у кого доходы выше этой суммы, и тех, у кого ниже. Относительно этой величины будет рассчитываться прожиточный минимум с 1 января.

Сейчас прожиточный минимум рассчитывают ежеквартально исходя из стоимости потребительской корзины. В зависимости от его величины определяют размер минимальной оплаты труда. В результате ПМ и МРОТ росла медленнее, чем общие доходы населения.

В 2021 году прожиточный минимум увеличится на 3,7 процента и составит 11 653 рубля. Это 44,2 процента от медианного дохода.

По новому законопроекту минимальная зарплата россиян не может уменьшаться, даже если снизится прожиточный минимум или медианная заработная плата.

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда в России. От уровня МРОТ зависит размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, и другие страховые выплаты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *