В Курганской области прививку от коронавируса поставили более 400 медикам

Вакцинацию прошли пять педагогов

Специалист Курганского областного колледжа культуры Галина Тимофеева говорит, что решила поставить прививку от коронавируса, как только узнала о вакцинации:

«Большое количество родственников и друзей переболело COVID-19, и достаточно тяжело. И как только появилась возможность, то я ни секунды не думала, чтобы привиться».

Педагог Курганского музыкального колледжа Светлана Мукусий прошла вакцинацию не только, чтобы обезопасить себя от заражения, но и своих пожилых родственников:

«Я работаю с людьми, и дома у меня живут две пожилые бабушки – одной 80 лет, другой под 90. Выбирая: или заболеть или поставить прививку. Я выбрала прививку».

Сотрудникам музыкального колледжа и колледжа культуры ставили вакцину «Спутник V», разработанную национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, в курганской поликлинике № 2. Сначала специалисты прошли медицинский осмотр. У них измерили температуру, терапевт проверил общее состояние здоровья.

Вакцинация от COVID-19 проходит в два этапа. Через 21 день после первой прививки препаратом «Спутник V» нужно поставить вторую.

«Понимая всю важность ситуации в период пандемии, педагоги ответственно относятся и к своему здоровью, и здоровью своих учеников. Поэтому одними из первых принимают участие в прививочной кампании, которая уже стартовала в регионе. В настоящее время в каждом муниципалитете готовятся списки педагогических работников, желающих пройти вакцинацию. Отмечу, что прививка от коронавируса — дело добровольное. Сделать ее можно после предварительного осмотра врача в поликлинике по месту жительства», — отметил директор областного департамента образования и науки Андрей Кочеров.

В декабре в регион поступило 1000 доз вакцины от коронавируса. 70% доз предназначены для медицинских работников, 30% — для педагогов. В Курганской области две прививки от COVID-19 поставили 42 медицинским работникам. Первый этап вакцинации прошли 382 медика и 5 педагогических работников, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *