В Кургане открылась выставка новых работ Германа Травникова

курган новости

Она посвящена дню рождения художника и его любимым местам России

Народный художник РФ Герман Алексеевич Травников отметил свой 83-й день рождения в областном художественном музее открытием небольшой выставки своих новых произведений (0+). Это, в первую очередь, подарок курганцам, ведь именинник больше, чем принимать поздравления, любит сам одаривать окружающих своим добрым искусством. Вот и в этот раз в свой личный праздник Герман Алексеевич дарил друзьям, коллегам, знакомым наборы открыток с видами своих акварельных работ с изображениями Кольского полуострова. И сам принимал поздравления и подарки – от Управления культуры Курганской области, от художественного музея.

новости курган

В экспозицию выставки, развернувшейся в фойе музея, уже год как носящего имя Германа Травникова, вошли 22 акварельных листа, написанные художником в результате трех творческих поездок 2019-2020 годов. Все работы выставляются впервые.

Весной 2019 года курганский акварелист побывал в полюбившемся ему башкирском местечке Мурадымово на Урале, осенью 2019-го творил в Красной Поляне неподалеку от Сочи – в знаменитом горнолыжном центре России. И уже совсем недавно, этой осенью, гостил на Кольском полуострове, в поселке Териберка, что находится на песчаной косе в устье одноименной речки, впадающей в Баренцево море. Оттуда он и привез самое большое количество новых произведений. В этих местах Герман Травников впервые побывал в 1973 году, когда выбирал маршрут по Кольскому полуострову для будущей Всесоюзной акварельной группы, а потом возвращался сюда снова и снова по зову сердца.

новости курган

К Русскому Северу у художника по-особому трепетное отношение, он считает его своей духовной родиной и верит в его мистическое притяжение. «Меня все время тянет туда. Суровая красота этого края отучила меня от салонности и красивости, от пустого многоцветия. Там сама природа совершенно по-иному настраивает художника. Я бы желал многим моим коллегам побывать в этом удивительном крае – очистить душу от суетности, от зацикленности на незначительном», – говорит Травников.

За несколько поездок в разные годы курганский мастер пейзажа объездил весь Кольский полуостров от норвежской границы до Белого моря.

Но его не перестает пленять строгая красота северного края, ведь, как признается художник, одно и то же место никогда не остается постоянным. За последние годы провели дорогу, построили мост в его любимую Териберку, куда прежде туристов доставляли только кораблем по воде. Вид на мост в разные состояния погоды и время суток стал темой для новых работ художника. Так же, как для Клода Моне Руанский собор, который француз писал много лет, а курганский акварелист свой северный пейзаж в нескольких вариациях – всего 10 дней.

Териберка когда-то вдохновила режиссера Андрея Звягинцева, который снимал там свой знаменитый «Левиафан». Переменчивые состояния ее притягательной природы – снег, туман, солнце, дождь, северное сияние – хоть и не дают расслабиться, но способны заворожить и художников, и простых туристов. Говорят, сегодня этот край с богатым на флору и фауну подводного мира Баренцовым морем имеет огромный потенциал для международного туризма.

Среди новых работ в экспозиции Травникова есть известная акварель 1985 года – «У моря студеного» – с зимним пейзажем прибрежной рыбацкой деревеньки, выглядящей особенно беззащитной под бушующим северным сиянием на ночном небе.

«Я рисовал эту картину по памяти, я всегда запоминаю и рисую. Когда что-то делаешь по памяти, то лишнее уходит, остается самое главное, – раскрыл свой секрет Герман Алексеевич. – Я несколько раз в своей жизни видел северное сияние, в том числе, даже в Курганской области, в детстве в Боровлянке. Жуткое впечатление: как будто космос смотрит на тебя. И все это еще и в движении. Собаки воют, люди возбужденно себя ведут, возникает ощущение какого-то беспокойства, чего-то непостижимого».

новости курган

Еще одно волшебное «Сияние» народный художник РФ Герман Травников застал и написал уже в этом сентябре.

Яркие весенние и осенние краски гор и рек Башкирии и Кавказа и бушующее магическими огнями небо Севера объединились в одной экспозиции, чтобы разбудить в каждом заглянувшем на выставку мечту о неизведанном, о путешествиях и тягу к прекрасному. А где его искать – укажет путь художник.

Фото предоставлено художественным музеем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *