Россияне готовятся к федеральной переписи населения в 2021 году

Специалисты называют ее главным статистическим событием десятилетия.

курган новости

С 1 по 25 апреля в России пройдет первая цифровая перепись населения. Специалисты называют ее главным статистическим событием десятилетия.

Впервые россияне смогут принять участие в переписи самостоятельно, заполнив электронный переписной лист на портале госуслуг. Всероссийский центр изучения общественного мнения в октябре выяснил, что 43 процента населения страны хотели бы воспользоваться этой возможностью. Опрошенные пояснили, что это удобно и более безопасно с физической, эпидемиологической и информационной точек зрения.

«Вопросы безопасности приоритетны, так как перепись — огромный проект, который реализуют сотни тысяч человек, а участвует в нем все население страны», — отметил глава Росстата Павел Малков.

Специалисты Росстата утверждают, что на заполнение электронной анкеты уйдет не больше 20 минут. В нее входят 33 вопроса, большинство посвящены самому человеку. Участникам переписи предстоит назвать свой возраст, пол, уровень образования, национальность, семейное положение, источники дохода. Еще треть вопросов анкеты связаны с условиями проживания граждан.

Традиционные переписчики, как и раньше, тоже пройдутся по домам россиян. Но вместо простых бумажных листов они будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также сообщить о себе можно будет на переписных участках, которые разместятся в многофункциональных центрах по всей стране.

Благодаря цифровизации данные людей во время переписи будут фиксироваться с геопривязкой.

«Это позволит получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населенного пункта. При этом алгоритмы будут следить за тем, чтобы посредством запросов к микроданным нельзя было вычислить конкретного человека», — подчеркнул глава Росстата.

Вообще безопасность должна стать главным девизом новой переписи населения. «Мы гарантируем, что при проведении Всероссийской переписи населения никакие персональные данные не попадут в базу ее итогов. Они будут отделены от анкетных данных еще на этапе передачи в единую информационную систему переписи. Аналогичный процесс происходит и с переписными листами, заполненными на «Госуслугах». Технология не предполагает возможность восстановления информации о конкретном пользователе. Все это делается, чтобы результаты переписи всегда оставались только статистикой», – отметил Павел Малков.

Итоги цифровой переписи обещают подвести гораздо быстрее, чем обычно. Первые результаты подсчетов численности населения Российской Федерации Росстат обещает опубликовать уже в июле 2021 года. А к осени должен заработать специальный портал, на котором каждый желающий сможет ознакомиться со всеми итогами переписи.

Чтобы самостоятельно принять участие в переписи смогли как можно больше россиян, в 2021 году портал госуслуг перейдет на новую технологическую платформу, которая позволит обрабатывать до 100 миллионов запросов на оказание услуг в сутки.

Кстати, 15 декабря порталу госуслуг исполнилось 11 лет. Сейчас на нем зарегистрированы более 100 миллионов человек, а мобильное приложение «Госуслуги» входит в пятерку самых скачиваемых в нашей стране.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *